В комитете по тарифам назвали причины подорожания тепла в петербургских квартирах


© Фото: Baltphоto / Ольга Андросова

Жителям Северной столицы объяснили, почему за тепло в декабре пришлось заплатить большие суммы, чем фиксировались раньше. 

Горожанам напомнили, что стоимость отопления в квартирах вычисляют, исходя из умножения утвержденного тарифа на объем тепловой энергии, потребенной за месяц. Таким образом, начиная с первого декабря 2022 года, тариф вырос на 8,4%, при этом холода стали значительно сильнее. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по тарифам.

В связи с этими двумя факторами жители Санкт-Петербурга увидели в платежках увеличенные значения. В тоже время предполагается, что за январь платить нужно будет меньше,  так как на территории региона наблюдается аномальное потепление. 

В ведомстве напомнили, что расход коммунального ресурса можно увидеть в квитанции ЖКХ. На вопросы граждан ответят управляющие компании, если же и после этого ситуация не разрешится, то можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию Петербурга.

Ранее Санкт-Петербург.ру писал, что в Петербурге комитет по тарифам запустил специальный чат-бот "Тариф-эксперт”", при помощи которого жители смогут получить ответы на любые вопросы по оплате коммунальных услуг.

По теме
Все новости из рубрики «Финансы»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024