Ипотека в условиях кризиса: миф или реальность?

Реально ли взять ипотеку сегодня? Как ни парадоксально это звучит, но в условиях кризиса взять ипотеку еще более соблазнительно, нежели ранее — ведь цены на жилье упали. Ключевая проблема в данном случае — где же теперь эту ипотеку взять?

Реально ли взять ипотеку сегодня? Как ни парадоксально это звучит, но в условиях кризиса взять ипотеку еще более соблазнительно, нежели ранее — ведь цены на жилье не просто стремительно упали, а буквально "свалились" по сравнению с докризисным периодом. Ключевая проблема в данном случае — где же теперь эту ипотеку взять?

На этой неделе Национальная ассоциация участников ипотечного рынка (НАУИР) распространила данные, согласно которым за последние полгода количество банков, выдающих ипотечные кредиты, сократилось в России в 20 раз. Что касается Северной столицы, то количество работающих с ипотекой банков Санкт-Петербурга сократилось с 36 до 3-х.

Помимо этого, объемы ипотеки сокращаются на вторичном рынке жилья, где данного рода кредиты были наиболее востребованными. А вот покупка новостроек в кредит практиковалась в среднем лишь среди 20% покупателей.

Банки не особо "рвутся" сейчас выдавать кредиты по одной простой причине - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) до сих пор не отработало четкую схему по рефинансированию ипотечных кредитов. Средние, и уж тем более, малые банки сегодня без помощи АИЖК просто не "потянут" ипотеку. Банкиры в современных условиях обеспокоены не тем, как нарастить объем кредитования (как это было еще относительно недавно), а тем, как вернуть ранее выданные ссуды. Судя по всему, объем невозвратов по кредитам растет и будет расти. По сообщению сотрудников федерального офиса АИЖК, соотношение по просроченным кредитам к сумме остатков основного долга по всем кредитам в портфеле Агентства возросло на 0,44%, и достигло уровня 7,95%. Большинство банков "заморозили" свои ипотечные программы просто потому, что у них нет ресурсов. Прежде, чем раздавать кредиты, нужно восстановить собственную ликвидность.

Вот что по этому поводу рассказал "Санкт-Петербург.ру" президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович: "Поскольку АИЖК меняет условия, то до сих пор не понятно, как он будет выкупать кредиты, которые банки предоставляли. Соответственно, в этих банках подобные программы заморожены, т.е они не отменены, но приостановлены. Поэтому, если программа рефинансирования ипотечных кредитов будет возобновлена, банки, которые работали в этой сфере до кризиса, продолжат свою деятельность".

На общем фоне общего "затишья" только крупные банки типа "Сбербанка" и "ВТБ" могут себе позволить работать в этой сфере по-прежнему - на условиях предоставления кредитов по относительно низким ставкам, т.к эти банки работают не только за счет своих ресурсов, но и за счет поддержки государства. Но даже в этих банках будут меняться условия в сторону ужесточения отбора клиентов, поскольку риски невозврата значительно повысились по сравнению с докризисным периодом.

Что же делать в такой ситуации? В первую очередь, по мнению специалистов, стоит обращаться в надежные банки и не иметь дела с сомнительными агентствами. Кстати, на неделе был опубликован список надежных банков. Возглавляет рейтинг вполне ожидаемо "Сбербанк", далее по степени надежности идут ВТБ, "Газпромбанк", "Россельхозбанк", "Банк Москвы", "Альфа-банк", ВТБ 24, "Юникредитбанк", "Райффайзенбанк", "Росбанк". Из них реальную ипотеку, а не декларированную на бумаге, выдают только в "Сбербанке". Отметим, что в Петербурге, в Северо-Западном филиале "Сбербанка", процентные ставки по кредиту установлены от 13,5 до 14,5 % годовых в рублях и зависят от срока кредитования и размера первоначального взноса. Правда, при этом сразу нужно внести как минимум 30% от суммы сделки. В целом у банка разработано 7 видов ипотечных программ. Отметим, что из списка коммерческих банков многие предлагают ипотеку, но по валютным ставкам. Банк ВТБ 24 предлагает оба варианта — в случае рублевого вклада ставка будет повыше, а если платить кредит валютой, то процентная ставка окажется ниже.

Таким образом, если сильно захотеть и при этом иметь первоначальную сумму взноса, то даже в это сложное экономическое время ипотеку взять можно. Быть может по гораздо более высокой процентной ставке, но при этом и при более низкой цене самой недвижимости, нежели ранее. Так что, как поется в одной небезызвестной песне, "я знаю точно невозможное — возможно"…

А те, кто уже взял ипотеку и "благодаря" кризису оказался в затруднительном финансовом положении, тоже могут выдохнуть - в Петербурге уже открылся центр реструктуризации для граждан, получивших ипотечные кредиты по программам в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Центр будет принимать заявки на реструктуризацию кредитов. Иными словами, предполагается, что заемщикам, которые оказались не способными оплачивать стоимость долга, будет предоставляться кредит, покрывающий платежи по первому кредиту на 12 месяцев. Еще одним вариантом решения проблемы станет предоставление дебиторам смешанных форм кредита.

Новый центр будет базироваться по адресу "Санкт-Петербургского ипотечного агентства", который находится на Вознесенском проспекте, дом 5.

Денис ПЕТРОВСКИЙ

Все новости из рубрики «Архив»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024