Владимир Путин планирует увеличить экспорт российского оружия


© Фото: kremlin.ru

Для этого нужно демонстрировать передовые образцы на крупных международных выставках, считает президент.

Президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами предложил увеличить экспорт отечественного оружия.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось, хотя и всегда эта сфера была и остается достаточно конкурентной. Это почувствовали на себе и наши оборонные предприятия, которые в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран. Работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее. Конечно, эта ситуация не уникальна", - передает пресс-служба Кремля выступление президента.

Владимир Путин отметил, что Россия наращивает взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области - портфель заказов российских компаний превышает 50 млрд долларов, но принципиально важно обеспечить дальнейшее пополнение портфеля заказов и расширять сотрудничество, прежде всего, в области совместного производства военной техники и обучения иностранных специалистов по обслуживанию и ремонту этой техники.

Президент считает, что это экспорт оружия можно повысить, участвуя в крупных международных салонах и выставках, демонстрируя передовые образцы отечественного вооружения. По итогам переговоров с иностранными покупателями подписаны контракты на поставку авиационной, бронетанковой техники и средств ПВО. На салоне «МАКС-2015» Россия заключила контракты на 350 млрд рублей.

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024