Хронология губернаторства: 10 обещаний Полтавченко


© Фото: livejournal.com

Георгий Полтавченко досрочно сложил свои полномочия и готовится к предвыборным обещаниям. В 2011 году, когда начиналось его губернаторство, он поставил перед собой 10 задач. Решил ли их градоначальник, проверил «Санкт-Петербург.ру».

Отставка Георгия Полтавченко все же состоялась. Градоначальник Северной столицы встретился накануне вечером с президентом России и получил одобрение отца нации на участие в сентябрьских выборах. Разговор с Владимиром Путиным получился кратким. "Хотел бы обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга в сентябре этого года", - сказал Полтавченко. "Я не против. Договорились", - ответил президент.

Полтавченко: Планирую выиграть в первом туре

Георгий Полтавченко вступил в свою должность в конце августа 2011 года. Тогда у градоначальника не было предвыборных обещаний — губернаторов и мэров назначал Кремль. Однако новоиспеченный глава Петербурга, выступая три года назад перед ЗакСом, сделал 10 заявлений.

Путин все-таки принял отставку губернатора Полтавченко

Именем губернатора Полтавченко: "До свидания"

Тень досрочных выборов губернатора опустилась на Петербург

1. Охрана памятников

"Тема острая, - признался тогда градоначальник, - Я считаю достижением 2011 года еще и тот факт, что правительство города и градозащитники перешли от обмена словами к совместным делам. В Совете по сохранению культурного наследия были созданы специализированные рабочие группы для выработки политики города в области охраны памятников. Нашим общим достижением стало введение моратория на снос зданий в историческом центре".

Самой важной задачей Георгий Полтавченко считал сохранение исторического облика города. Однако за последние три года в Петербурге разгорелись несколько градозащитных скандалов. Чаще всего градоначальнику вспоминают снесенный Дом Рогова и  пакгауз Варшавского вокзала.

Снос Дома Рогова 25 августа 2012 года закончился тем, что по указу губернатора было решено восстановить здание, но уже на современный лад. Тогда же градоначальник распорядился запретить снос зданий в выходные дни, а также охарактеризовал действия компании, сравнявшей с землей исторический дом, как "откровенное хамство". Похожая история позже постигла и пакгауз Варшавского вокзала. Уже потом постройку включили в список памятников исторического значения.

Впрочем, губернатор дал обещание, которое сдержал: "На снос всего Апраксина двора и сооружение там большого торгового центра я точно не соглашусь". Однако судьба здания по-прежнему остается неясной: для его реконструкции до сих пор не могут найти инвестора.

2. Сохранение и развитие исторического центра Петербурга

"Если тенденция сохранится, ленинградские коммуналки и до XXII века доживут. А если поставить задачу шире и повести речь о развитии исторического центра Петербурга, появляется шанс расселить порядка 30 тысяч расположенных там коммунальных квартир. Это дополнительно к действующим в городе жилищным программам".

На 2011 год в городе было зарегистрировано 104 677 коммуналок, причем большинство из них располагаются непосредственно в центре города. С 2013 года заработала адресная программа, рассчитанная на 2013 - 2018 годы. Согласно ней планируется переселять жильцов в маневренный фонд — на время капитального ремонта домов. При этом градоначальник рассказал, что сам жил в коммуналке на Невском проспекте, и пообещал увеличить финансирование программы "Расселение коммунальных квартир" на 25%. 

"8 тысяч квартир не имеют ванных комнат. Можно было бы часть этих руин оставить руинами — если найдется кто-то, кто возьмет на себя расходы по их консервации, и будет поддерживать в безопасном состоянии. Но интересы развития города требуют для них другой "начинки" В таких дворах не хватает солнечного света и рекреационных зон — скверов и детских площадок", - подытожил тогда Георгий Полтавченко.

Пока же за три года губернаторства Полтавченко количество коммуналок сократилось на 10 тыс. - до 94 тыс. коммунальных квартир. А в недавнем своем выступлении на ПМЭФ градоначальник признал: денег на реконструкцию нужно больше. "Когда мы начинали заниматься историческим центром, мы думали, что можно обойтись 300 млрд рублей. Но я думаю, что эта сумма еще вырастет как минимум раза в два", - сказал он.

3. Состояние инженерной инфраструктуры города

"Здесь первоочередная задача — замена магистральных тепловых труб, выработавших сверхнормативный ресурс. У городской компании ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" их 44 км. Сложнее со вторым владельцем магистральных труб — ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Это на их магистрали в Купчино минувшей зимой было 7 прорывов подряд".

Как отмечают специалисты, изношенность тепломагистралей к 2014 году остается высокой. Так, срок эксплуатации 16% теплосетей ГУП "ТЭКа Спб" превышает 25 лет, у ОАО "Теплосеть" - 31%.

Уже впоследствии чиновники решили выкупить 75% акций у "Теплосети" и заняться реконструкцией тепломагистралей. Правда, сделка дважды срывалась. По мнению Смольного, цена акций была завышена в несколько раз. В итоге договорились оформить покупку в июле и направить на эти цели 6 млрд рублей из бюджета с условием рассрочки в течение 20 лет. Правда, рваться трубы от этого не перестали — в ходе многочисленных теплоиспытаний петербуржцы продолжают наблюдать столбы кипятка, бьющие из-под земли.

4. Жилищный вопрос

"В приоритетном порядке вновь будут обеспечены жильем многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, которые встали на учет до 1 января 2012 года".

Время от времени в новостных лентах появляются строки про то, как губернатор вручил ключи от новых квартир многодетным семьям. Однако нуждающихся в жилье достаточно много. К 2014 году насчитывается 17874 многодетных семей. Планируется, что часть из них в этом году бесплатно получат 150 тысяч кв. метров жилья, а также более 6 млрд руб. субсидий.

При этом депутаты ЗакСа призвали губернатора обратить более пристальное внимание на проблему. Они отмечают, что даже если многодетным семьям в год будет выдаваться 300 участков, то на реализацию программы уйдет 60 лет. А за это время многодетные семьи перестанут быть многодетными, а некоторые их члены просто не доживут до предоставления им земельных участков.

5. Зима и снег

"Там, где это возможно, следующей зимой частично перейдем на безопасные для людей и природы технологии обработки улиц — менее агрессивные реагенты и гранитную крошку. Полностью исключить применение соли в зимней уборке мы, конечно, не сможем, но поэтапно будем снижать ее использование". "Буду бороться с сосульками безжалостно", - заявил Полтавченко позднее на одной из встреч с журналистами. 

Зима 2013/14 годов была практически бесснежной, однако, стоило выпасть снегу в феврале, как вице-губернатора Владимира Лавленцева обвинили в том, что на улицах слишком много соли и реагентов. Вице-губернатор положение постарался исправить, а обещанной гранитной крошки в минувшем году заготовили 2 тыс. тонн и использовали ее в основном на периферии и в пригородах, чтобы не сильно засорять стоки. В остальном же соль прошедшей зимой даже "не досыпали", а оставшееся, как нам сообщили в комитете по благоустройству, припасли на следующий год.

Депутат ЗакСа Виталий Милонов подчеркнул, что соль можно сыпать менее реагентную и лучше дать снегу "чуть-чуть полежать", а лидер "Красивого Петербурга" Красимир Врански заметил, что с составом нынешней соли все в порядке - вопрос лишь в ее количестве. С "засолкой" улиц в Петербурге не скупятся, это точно. Впрочем, в этом году можно было позвонить в дежурную службу комитета по благоустройству и пожаловаться на конкретный двор или дорогу, которые, как вам кажется, "пересолили".

6. Здравоохранение

"Здесь самые острые темы — доступность и качество амбулаторной помощи и доступность лекарств для льготников. Кроме того, я вижу большое несоответствие между теми деньгами, которые тратятся на городское здравоохранение, и тем, что творится сегодня в наших поликлиниках".
 
Наибольший резонанс в сфере здравоохранения произвели забастовки врачей. Медработники, несмотря на рапорты Полтавченко, жаловались на свои низкие зарплаты. Так, прокуратуру Северной столицы поднял на уши звонок Владимиру Путину во время "Прямой линии" медсестры из Купчино. Врач-гастроэнтеролог Лариса Эсенаманова рассказала, что вместо 47 тыс. руб. ей выплачивают 23 тыс., у коллег — похожая ситуация  Примечательно, что поликлинику, в которой она трудится, в годы юности посещал нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также следует вспомнить и голодовку медперсонала больницы Петра Великого. Причина все та же — низкие зарплаты. В результате широкого освещения проблемы в СМИ руководство медицинского учреждения пообещало голодающим увеличить зарплату, а деньги для этого взять из зарплат других врачей больницы. Зарплата урезана была в том числе и у ректора СЗГМУ им. Мечникова.

Кстати, голодовкой тогда заинтересовался и президент России. В результате Владимир Путин предложил перевести "голодающую" больницу Петра Великого на городское финансирование.

7. Низкое качество территориального планирования

"Нехватка поликлиник и детских садов, зеленых насаждений, пожарных частей и современных отделов полиции — все это вызывает обоснованные претензии петербуржцев. А причина одна — низкое качество территориального планирования. Уже 20 лет в городе строятся жилые массивы, где нет самого элементарного — базовых условий для проживания".
 
При этом уже в 2012 году Смольный признал: обеспечить новые жилые кварталы социальными объектами город не успевает. Большую часть затрат чиновники пытаются возложить на Смольный. По состоянию на 2014 год, в Петербурге работают 1024 детских садика и 693 школы. При этом родители ежегодно  штурмуют образовательные учреждения, чтобы записать свое чадо в детский сад или школу.

Петербургские депутаты даже предлагали штрафовать руководителей детских садиков. Согласно законопроекту, родители, которым отказали в приеме в детский садик их ребенка, должны были получать ежемесячную компенсацию в размере 6 тыс. руб. в течение года с момента отказа принять ребенка в детсад.

Впрочем, согласно отчету главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, переживать не о чем — проблема очередей в детсады решена в 8 регионах, в том числе в Северной столице. Также отмечается, что стройкомпании Петербурга к 2021 году спроектируют, возведут и передадут в собственность города 112 детских садов и 59 школ.

8. Транспортная

"Мы пока не планируем делать платным въезд в исторический центр, а будем создавать, мягко говоря, недешевые парковки с почасовой оплатой. У человека останется право выбора. Либо он объезжает центр города по новым удобным магистралям — таким, как ЗСД или транспортный обход по Обводному каналу. Либо он паркует свою машину поближе к Невскому за большие деньги. Либо он оставляет ее на въезде в центр, например, на том же Обводном канале, и пользуется общественным транспортом, который мы тоже будем развивать. Примечательно, что средняя скорость автомобильного движения в Санкт-Петербурге — менее 27 километров в час, в Нью-Йорке — 39, в Сеуле — 38".

С тех пор платная парковка так и остается проектом. Последнее обещание чиновников — построить первую зону платной парковки около станции метро "Чернышевская" в 2015 году. На этой территории может появиться около 3 тыс. парковочных мест. Однако это будет пилотный проект, массово появляться платные парковки должны будут с 2016 года — на территории, ограниченной рекой Невой, Фонтанкой, Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, переулком Матвеева, набережной Крюкова канала, площадью Труда. Сама же организация платных парковок обойдется Петербургу в 2 млрд руб. Финансирование проекта поделят между собой городские власти и Всемирный банк.

Также стоит отметить, что за три года Полтавченко у власти были возведены два участка Западного скоростного диаметра: "Северный" и "Южный". Они призваны разгрузить центр Петербурга от транспорта и грузовиков, а также позволить автовладельцам без пробок, но за деньги, добраться от точки А в точку В.

9. Дисбаланс в социально-экономическом и пространственном развитии Петербурга


"Петербургу пора задуматься о создании нового делового центра и о переносе туда административных учреждений".

Основной претендент на статус делового центра — "Лахта-центр" с 462-метровым небоскребом. Именно эта исполинская постройка помешала инвестору "Газпрому" разместиться в центре Петербурга и отказаться от проекта под названием "Охта-центр". По мнению градозащитников, высотка раз и навсегда испортила бы вид города.

Однако план не потерял амбициозности, хоть деловой центр и перенесли на окраину Петербурга. Он должен стать, по задумке инвестора, точкой притяжения бизнес-активности, освободив исторический Петербург от функций делового центра и сопутствующей транспортной нагрузки. Строительство центра должны завершить к 2018 году. Общая площадь комплекса должна составить порядка 400 тыс. кв. м.
 
10. Новые источники экономического роста

"Петербург должен создать 5 - 7 новых отраслей экономики, способных расти на 15 - 20% в год. Пока такими темпами развивается только автомобильный кластер".

По итогам 2014 года Петербург получил рекордный дефицит бюджета. Этот показатель составил 64 млрд руб. К тому же на недавнем форуме ПМЭФ-2014 был представлен рейтинг 21 региона России по версии агентства стратегических инициатив (АСИ), учрежденное правительством РФ для исполнения "майских" указов президента. По оценке АСИ, Петербург получил наихудшую оценку за качество предоставления госуслуг и эффективность работы институтов для бизнеса. А позже "негативный" рейтинг Северной столицы подтвердило агентство Fitch.

Однако на рабочей встрече с главой России Георгий Полтавченко отметил, что город, несмотря на различные рейтинги, процветает.
"По прогнозу у нас ВРП где-то 3,5%, 3,2%. Это хороший результат. У нас в этом квартале растут объёмы отгруженных товаров, оборот предприятий растёт. Что хорошо и радует — налоговые поступления растут. Мы идем с ростом где-то на 15% к аналогичному периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал подросли на 12%.

Эти вещи нам дают возможность, во-первых, выполнять все социальные обязательства, которые имеются перед городом, и, самое главное, выполнять майские указы президента. Средняя по региону заработная плата бюджетников — 37 600 рублей, зарплата учителей — где-то 38,5 тысячи, врачи в среднем получают порядка 47,5 тысяч, преподаватели высших учебных заведений — порядка 48,5 тысяч. То есть в принципе все показатели, дорожные карты выполняются", - рапортовал градоначальник.

Конкуренты Полтавченко

Пока известны два кандидата, изъявившие желание участвовать в выборах губернатора Петербурга. Это Георгий Полтавченко и Оксана Дмитриева. К слову, женщина-политик способна создать интригу в сентябре — уверены некоторые политологи. Наиболее вероятные кандидаты, которые также собираются побороться за губернаторское кресло, от "Яблока" — депутат Борис Вишневский, от КПРФ — депутат Госдумы и кинорежиссер Владимир Бортко. "Гражданская платформа" же, возможно, выдвинет депутата заксобрания Петербурга Максима Резника.

Мнения экспертов

Вадим Суходольский, член оппозиционной партии "РПР-Парнас": "Экономические показатели нашего города начали падать еще до федерального кризиса. Ситуация с назначением сверху, конечно, не очень хорошая: в Петербурге должны быть прямые выборы". С ним согласен и его соратник по партии, известный в городе оппозиционер Андрей Пивоваров. "Само то, что губернатор отчитывается за свою деятельность перед президентом, а не перед людьми - это ужасная система. Сейчас по городу циркулирует огромное количество слухов, но, я думаю, любые изменения будут к лучшему, любая выборная деятельность. Период губернаторства Полтавченко можно оценить "никак". Проекты Матвиенко свернуты, а ничего нового не появилось - для бизнеса это, например, не очень хорошо. В отсутствии конкуренции мы сейчас видим прямое назначение из Москвы. Оппозиция хочет объединиться и выдвинуть единого кандидата, чтобы была альтернатива. Мы не готовы сказать, кто это конкретно будет, но важна не сама фигура, а программа". Оппозиционер упомянул также, что в августе прошлого года партия проводила на улице опрос: кого петербуржцы больше узнают на улицах. Оказалось, что депутат Милонов куда более узнаваем, чем губернатор. "Естественно, Кремль предполагает, что это безальтернативные выборы. Но мониторинг показывает, что даже Валентина Матвиенко среди горожан куда более популярна, чем Георгий Полтавченко. И на самом деле я думаю, что Полтавченко попросит о выдвижении на выборы, то есть фактически о переназначении".

Александр Марголис, председатель петербургского отделения ВООПик: "ВООПиК приветствовал заявления Георгия Сергеевича, когда он вступал в должность. В принципе, многое из того, что было обещано, стало фактами. Но в целом картина противоречивая: например, он заявляет, что любой снос и капитальное строительство будут обсуждаться на совете по сохранению культурного наследия, который он сам и возглавляет, а в то же время были случаи, когда это правило обходили. Например, так было с конюшенным ведомством, зданием архитектора Стасова. Еще до прихода Полтавченко правительство целевым направлением отдало его инвесторам, братьям Зингаревым, якобы под гостиницу, потому что развитие туризма приоритетно для Петербурга. И губернатор тут же заявляет, что на совете это никак не будет обсуждаться, а в здании тем временем организуют никакую не гостиницу, а элитное жилье - 70 апартаментов, которые уже распродают. С теми же сносами: нам казалось, он занял жесткую позицию после сноса дома Рогова, сказал, что такого допускать нельзя. Но и после этого сносы продолжились. То есть из правил, установленных губернатором, есть исключения. Поэтому я бы пожелал ему, если он останется на своем посту, быть более последовательным в своих действиях.

Дмитрий Травин, экономист: "Ничего хорошего про деятельность Полтавченко сказать не могу, потому что город фактически не развивается, экономическая ситуация довольно сложная. Но следует отметить, что это зависит не от Полтавченко. У нас в стране экономика останавливается, рост исчезает. Думаю, это связано с общей ошибочной политикой, которую проводит руководство страны, причем даже не в экономике, а в политике. В этой ситуации Полтавченко или кто-то другой не могут изменить реальное положение дел в Петербурге. Но губернатор, как мы видим, особенно и не пытался. Думаю, он эти выборы выиграет. В этом и есть смысл — пока общество не почувствовало ухудшение, то надо успеть переизбраться. Учитывая, что у наших избирателей нет традиции спрашивать за обещанное, то Полтавченко, думаю, сделает фантастические предвыборные заявления. Например, вице-премьер Рогозин пообещал освоить Луну к 2020 году". 

"Санкт-Петербург.ру"
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024