Посол задним числом: Путин присвоил ранг посла Якунину в апреле 2014 года


© Фото: top.rbc.ru

Указ президента о присвоении Якунину ранга посла не был опубликован ни на сайте президента, ни на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин присвоил свлим указом бывшему главе РЖД Владимиру Якунину ранг чрезвычайного и полномочного посла еще в апреле прошлого года. Однако до сего момента президентский указ не был опубликован ни на сайте главы государства, ни на портале правовой информации. При этомдипломатический ранг - единственное основание, позволяющее Якунину стать членом Совета федерации, куда его ранее выдвинул губернатор Калининградской области Николай Цуканов. 

Для того чтобы соответствовать требованиям к членам верхней палаты парламента, кандидат должен либо прожить не менее пяти лет в регионе, который он намерен представлять в Совфеде, либо иметь ранг посла. Однако, согласно открытым источникам, Владимир Якунин ни одному из этих критериев не соответствовал. На это несоответствие обратили внимание депутаты Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) и Дмитрий Гудков (фракция "Справедливая Россиия", из партии исключен). Гудков попросил министра иностранных дел Сергея Лаврова объяснить, есть ли у Владимира Якунина ранг посла и стаж дипломатической работы, позволяющий ему стать членом Совета федерации. Рашкин направил запрос в администрацию президента и избирком Калининградской области с просьбой обнародовать указ о присвоении бывшему главе РЖД ранга чрезвычайного и полномочного посла.

В избиркоме наличие указа подтвердили, однако выписку предоставить отказались, губернатор Цуканов заявил, что копию президентского указа он лично видел. Копия документа оказалась в редакции газеты "Коммерсант" - из указа следует, что ранг чрезвычайного и полномочного посла экс-главе РЖД Владимиру Якунину Владимир Путин присвоил еще 18 апреля 2014 года.

Вопрос о дипломатическом ранге Якунина поставил в тупик пресс-секретаря президента. Как сообщает ТАСС, Дмитрий Песков обещал выяснить, почему документ не был опубликован, согласно закону. 

Избирком Калининградской области, согласно данным "Ъ", опубликует указ завтра, 9 сентября. 

 

 

 

Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024