Председателем петербургского ЗакСа шестого созыва выбран Вячеслав Макаров


© Фото: пресс-службы ЗакСа

Парламентарии собрались в Мариинском дворце на первое заседание после выборов.

Председателем петербургского Законодательного собрания шестого созыва выбран Вячеслав Макаров. За него проголосовали 45 депутатов.

Сегодня, 28 сентября, парламентарии собрались в Мариинском дворце на первое заседание после выборов.

Фото: Instagram / @kibitov
 

Согласно традиции, первое заседание городского парламента должен открыть и вести самый старший депутат - в данный момент Борису Ивченко 75 лет. Он выступил с короктим приветствием и сразу передал слово губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Полтавченко, в первую очередь, поздравил депутатов и пожелал народным избранникам продуктивной работы на благо города, вне зависимости от партийной принадлежности. "Мы всегда находили общий язык в этих стенах, по-другому просто не может быть, ведь все мы петербургские патриоты, других здесь просто нет. Поэтому я призываю вас засучить рукава и взяться за работу", - заявил Полтавченко.

Губернатор рекомендовал депутатам заняться утверждением проекта бюджета города на 2017 год. Также Полтавченко рекомендовал новому созыву выбрать на пост спикера Вячеслава Макарова, который уже возглавлял парламент в прошлом созыве.

"Смею себе позволить предложить вам рассмотреть кандидатуру Вячеслава Серафимовича Макарова, человека, который возглавлял наше Законодательное собрание весь прошлый созыв. И с которым у меня, как у губернатора, у правительства города сложились очень конструктивные и эффективные взаимоотношения", - заявил губернатор.

Виталий Милонов. Фото: «Радио Балтика»
 

Ранее на партийной конференции Макарова на пост спикера ЗакСа Петербурга выдвинули однопартийцы. Вячеслав Макаров - секретарь политсовета Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", депутат петербургского ЗакСа трех созывов, председатель ЗакСа с 2011 года.

В новом созыве заседают 36 представителей "Единой России" и 14 представителей пяти других партий. На первое заседание пришли почти все депутаты. В том чсиле его посетили избранный в Госдуму Виталий Милонов и самый молодой депутат, 21-летний экс-футболист Виктор Сысоев, вокруг которого недавно разгорелся скандал.

Кроме спикера ЗакСа, парламентарии выбрали председателя счетной комиссии, им назначен единоросс Александр Кущак. Также в комиссию вошли единоросс Михаил Погорелов, единоросс Сергей Соловьев, Сергей Трохманенко от "Партии Роста" и Максим Яковлев от ЛДПР. Яблочников, эсеров и коммунистов не включили в счетную комиссию ЗакСа.

Виктор Сысоев. Фото: «Радио Балтика»
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024