ЗакС одобрил льготы по специальным инвестиционным контрактам


© Фото: Александр Гальперин / life.ru

Парламентарии проголосовали за обнуление налога на прибыль.

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении проголосовало за льготы специальных инвестиционных контрактов.

Парламентарии одобрили обнуление налога на прибыль в случае заключения трехстороннего СПИК (между компанией, городом и страной). Заключать специнвестконтракт с городом смогут инвесторы, которые планируют вложить в создание в Петербурге производства более 750 млн рублей.

«Доходы от контракта при этом должны составить не менее 90% прибыли организации», – пишет АБН. Но налог на прибыль обнулят только при условии, что бизнес окажется в списке приоритетных видов деятельности, который утвердит Смольный, а также если специнвестконтракт будет трехсторонним.

Инвестор, который вложит 3 млрд рублей, получает право быть единственным поставщиком в городе. Максимальные налоговые льготы рассчитаны на производителей одежды и обуви, машин, лекарственных средств и медицинских инструментов. Пониженная ставка налогообложения будет действовать до 2025 года.

Если проект СПИК обрят, у некоторых компаний помимо предоставленных льгот возникнут и трудности. Так, например, автоконцерн BMW собирается открыть в России завод по производству автомобилей. Компания обсуждает запуск завода в Северной столице и собирается заключить СПИК. Теперь просто так это сделать не получится. Для начала BMW нужно будет договориться с Минпромторгом об уровне локализации.

По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024