РПЦ проигнорировала собрание инициативной группы по Исаакиевскому собору


© Фото: bestmaps.ru

Заявку на референдум о судьбе Исаакиевского собора в Избирком подадут в августе.

В Петербурге прошло заседание инициативной группы по вопросу передачи Исаакиевского собора в пользование городской епархии Русской Православной церкви. Итогом встречи стало решение подать заявку на общественный референдум на следующей неделе и недовольство планами РПЦ.

Среди 22 членов инициативной группы присутствовали депутаты петербургского Законодательного собрания Ирина Комолова, Владислав Бакулин, Сергей Трохманенко, Вячеслав Нотяг и Максим Резник, который в начале недели инициировал проведение референдума. Правда, по его словам, вполне хватило бы присутствия на обсуждении его самого и Виталия Милонова, как двух сторон с противоположными позициями. Вопрос проведения референдума также обсуждали представители Российского творческого союза работников культуры и Госизбиркома, последние были наблюдателями, передает "Росбалт".

Петербургская епархия РПЦ направила запрос в администрацию Петербурга, в котором просит отдать в безвозмездное пользование церкви храмы музейного комплекса "Исаакиевский собор" - сам "Исаакий", Спас-на-Крови, Смольный собор и Сампсониевский собор, а также не входящую в комплекс Благовещенскую усыпальницу. Общественность и дирекция музейного комплекса выступила резко против такой просьбы, поясняя это тем, что РПЦ может ограничить вход в соборы-памятники. В свою очередь, епархия пообещала не только вход не ограничивать, но и сделать его бесплатным

На обсуждение со стороны епархии никто не пришел, хотя митрополиту Сакнт-Петербургскому Варсонофию отправили приглашение. В итоге инициативная группа оформила несколько вариантов запроса для Избирательной комиссии, с одобрения которой можно будет провести референдум. Саму заявку на проведение направят только на следующей неделе.

Работники культуры сделали акцент на том, что РПЦ просит храмы в безвозмездное пользование, не в собственность, а значит, содержать объекты не собирается. Соборы требуют реставрации и ремонта, но и параллельно приносят доход городскому бюджету за счет туристов.

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024