Градозащитники: Seven Suns незаконно строит на месте пансионата "Дюны" жилкомплекс


© Фото: citywalls.ru

С просьбой проверить ЖК "Внутри" в СК РФ обратился Госстройнадзор.

Госстройнадзор направил в главное следственное управление СК РФ по Петербургу заявление с просьбой проверить законность строительства жилого комплекса "Внутри", который, как следует из рекламных материалов, возводится на территории бывшего пансионата "Дюны" на берегу Финского залива.

Строительством ЖК градозащитники обеспокоились еще несколько месяцев назад. О продаже квартир в ЖК «Внутри», который возводится на территории бывшего пансионата, активисты движения "Открытый берег" узнали через рекламу в интернете. Согласно ей, ЖК будет состоять из девятнадцати восьмиэтажных домов, в которых будут отведены помещения под рестораны, магазины, паркинг, спорткомплекс и другие инфраструктурные объекты. Местные жители сообщили, что к "Дюнам" привезли будку с табличкой «Офис продаж» и начали огораживать участок. По словам активистов, застройщиком является оффшорная компания ООО "Босфор" (по рекламной информации - Seven Suns Development).

По генплану Петербурга территория бывшего пансионата "Дюны" относится к зоне ТРЗ-2 (объекты туризма и санаторно-курортного лечения) и жилье здесь строить нельзя. В связи с этим члены организации "Открытый берег" направили официальный запрос о законности строительства ЖК "Внутри" и продаже квартир на территории бывшего пансионата "Дюны" председателю комитета по градостроительству и архитектуре Владимиру Григорьеву.

В ответе активистам глава КГА сообщил, что застройщику выдано разрешение на строительство санаторно-курортного учреждения: "Указанное разрешение не позволяет возводить многоквартирные жилые дома". Григорьев заверил, что по факту размещения недостоверной информации о продаже квартир в объекте санаторно-курортного назначения Госстройнадзор направил обращения в следственный отдел по Курортному району ГСУ СК России по Петербургу, прокурору Курортного района, а также в УФАС по Петербургу.

Внимание на проблему обратили также и депутаты. В понедельник депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский обратился к вице-губернатору Николаю Бондаренко и к природоохранной прокуратуре с информацией от граждан, которые сообщили о перекрытии береговой линии и интенсивной вырубке деревьев на территории пансионата "Дюны".

Местные жители попросили у охранников, приставленных к ограждению, порубочные билеты, на что получили отказ.

В 2004 году Смольный заключил договор аренды пансионата "Дюны" с ООО "Санаторий "Дюны", 75% акций которого принадлежит Андрею Молчанову (ЛСР), контракт действовал до 2053 года. В 2014 году компания в соответствии со 159-м федеральным законом решила воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого объекта, стоимость которого была оценена в 725 млн рублей (326,3 млн рублей из которых - рыночная стоимость самого санатория, 398,7 млн рублей - стоимость земельного участка). Однако в конце прошлого года губернатор Георгий Полтавченко попросил приостановить сделку, посчитав, что рыночная стоимость занижена.

Фото: Борис Вишневский

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024