Реновация Апраксина двора начнется в конце 2016 года


© Фото: citywalls.ru

Смольный и собственники торговых площадей двора наладили "позитивный диалог".

Глава петербургского комитета по инновациям Ирина Бабюк объявила, что реновация Апраксина двора по плану начнется в конце этого года.

В интервью "Радио Балтика" Бабюк заявила, что комитет ставит себе цель реализовать проект реновации архитектурного памятника на Садовой улице в 2018-2019 годах. Обнадеживает то, что городскому правительству удалось наладить позитивный диалог с собственниками торговых площадок в Апраксином дворе.

За объединение собственников площадей в рамках реновации отвечает учрежденная в 2015 году Смольным управляющая компания «Апраксин двор». По последним утвержденным планам правительства Петербурга, Апраксин двор должен преобразиться в общественно-культурное пространство с коворкингами, мастерскими, пешеходными зонами и заведениями общественного питания.

По описанию, речь идет о последнем проекте архитектурного бюро "Студия 44" Никиты Явейна, который был предложен в ноябре прошлого года. Помимо перечисленных точек в Апраксином дворе предлагали обустроить целый жилой квартал с апартаментами. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 млрд рублей. Ранее считалось, что приоритетной для Смольного остается концепция Архитектурного бюро Тимура Башкаева, но ее финансовую модель эксперты считают неэффективной.

Вопрос с реновацией Апраксина двора тянется с 2008 года, когда объект арендовала компания "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски. По условиям конкурса минимальный объем инвестиций должен был составлять 10 млрд рублей - «Главстрой» предложил 28 млрд и был признан победителем. При этом цифра затрат на проект постоянно увеличивалась, отодвигались и сроки исполнения проекта. Изначально проект реновации поручили британскому архитектору Крису Уилкинсону за 1 млрд долларов, однако концепцию сочли экономически невыгодной. К тому же проект нарушал охранные ограничений. 

В 2013 году город не продлил контракт с "Главстрой-СПб" по причине того, что «финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности». Одна из возможных причин, которую отрицают в компании, - отсутствие тех самых обещанных миллиардов инвестиций. На тот момент «Главстрой-СПб» вложил в проект порядка 1 млрд рублей. При этом условия соглашения, заключенного между городом и компанией, не предусматривали компенсацию затрат в случае его прекращения.

После этого комитет по инвестициям подключил к работе бюро Тимура Башкаева - он предлагал сделать треть корпусов Апраксина двора объектами культуры (там должна была уместиться экспериментальная сцена Большого драматического театра имени Товстоногова), еще часть - гостиницей. Этот проект также признали несостоятельным. На сегодня к реновации так и не приступили, а на территориях архитектурного памятника процветает незаконная торговля - предпринимателей не пугают даже рейды полиции. 

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024