"Византийцы" обжаловали отказ о передаче Исаакиевского собора церкви


© Фото: cityguidespb.ru

Священная лига Святого Георгия намерена обращаться в суд до победного.

Фонд возрождения христианских ценностей "Священная лига Святого Георгия" подал исковое заявление в Смольнинский суд, чтобы оспорить отказ Смольного в передаче Исаакиевского собора церкви.

В тексте иска, который есть в распоряжении Санкт-Петербург.ру, сказано, что подателем заявления является сама организация и физическое лицо - Сергей Емельянов. Основанием для отмены решения губернатора Георгия Полтавченко называют закрытый перечень причин отказа в исполнении федерального закона.

Глава Фонда Сергей Егоров заявляет, что "византийцы" настроены решительно.

"Есть множество инструментов в законодательном поле, которыми можно воспользоваться. Не исключено, что это не последний иск. Именно поэтому сейчас под исковым заявлением подписались не так много заявителей", - передает его слова пресс-служба лиги Святого Георгия.

В прошлом году петербургская епархия Русской православной церкви заявила о притязаниях на объекты музейного комплекса "Исаакиевский собор" - сам Исаакий, Смольный и Сампсониевский соборы и Спас-на-Крови. Сама РПЦ также заявляла о намерении обжаловать решение петербургского правительства относительно Исаакиевского собора. В феврале РПЦ получила в безвозмездное пользование Смольный собор, к передаче готовят Сампсониевский. 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024