Неизвестные закрасили граффити с Будановым


© Фото: graffitizone.ru

К инциденту проявила интерес полиция.

Граффити командира Второй чеченской войны Юрия Буданова рядом с мостом Ахмата Кадырова испортили неизвестные, закрасив его элементы черной краской.

О выходке вандалов сообщают очевидцы в соцсетях. Отмечается также, что с переправы сняли синие таблички с надписью, что это мост имени Буданова. К порче рисунка проявила интерес полиция, сотрудники которой опрашивают прохожих в районе моста Кадырова. Порча рисунка вызвала негативную реакцию в интернет-сообществе Петербурга.

Граффити с Будановым появилось в ночь на 9 июня на улице Маршала Захарова в знак протеста присвоения имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал.

Полковника Юрия Буданова обвиняли в похищении, изнасиловании и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в 2000 году. Северо-Кавказский окружной военный суд признал военного невменяемым и снял обвинения. В 2003 году сразу три новых уголовных дела возбудили против Буданова - за превышение служебных полномочий, похищение человека и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Вина была доказана, его приговорили к десяти годам тюрьмы и лишили воинских наград.

Юрий Буданов вышел на свободу в 2009 году, через два года его убили в Москве. По подозрению в совершении преступления был задержан уроженец Чечни Юсуп Темерханов, но уголовное дело прекратили по истечению срока давности.

Фото: vk.com/spb_today

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024