В Смольном одобрили разработку альтернативной трассировки ВСД


© Фото: spb.kp.ru

Также изменения коснулись проекта аэроэкспресса.

В Генплан Петербурга будет включена, в том числе, разработка альтернативной трассировки Восточного скоростного диаметра (ВСД). Об этом на заседании городского правительства заявил глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев, представляя законопроект о корректировке Генплана.

Кроме трассировки ВСД, в Генплан вошли изменения, касающиеся будущего аэроэкспресса. Его время в пути от Витебского вокзала до аэропорта Петербурга должно составить 25 минут. До Купчино можно будет доехать за 11 минут.

По словам Григорьева, вопрос сооружения остановочного пункта в Купчино пока еще рассматривается. Интервал движения составит 20-30 минут, участковая скорость – 51 км/ч.

Кроме того, Григорьев объяснил выбор Витебского вокзала вместо Балтийского в качестве пункта назначения для аэроэкспресса из Пулково. По его словам, этому способствовало большее количество парковочных мест, отсутствие необходимости капитальной реконструкции существующих путей и грузового сообщения. При этом для аэроэкспресса придется построить 8-километровый путь на направлении Пулково – Шушары.

Члены правительства приняли решение одобрить представленные корректировки, теперь их будут рассматривать в Законодательном собрании.

Как ранее сообщал «Санкт-Петербург.ру», многих петербуржцев не устраивает проект трассировки Восточного скоростного диаметра. После митинга, прошедшего 2 апреля, городские власти пошли на уступки жителям Невского района и отказались от старого проекта. Новый проект предполагает, что магистраль пройдет не под окнами ЖК «Ладожский парк», а уйдет влево и отступит от улицы Ворошилова. После этого ВСД пройдет рядом с железной дорогой. При этом запланированной ранее развязки с Российским проспектом не будет - ее построят на границе города.

Читайте также:
Дорога под окнами: жители Невского района выступили против строительства ВСД

Однако несмотря на принятые изменения проект ВСД по-прежнему не устраивает жителей Красногвардейского района. Из-за нового плана трассы снесут четыре тыс. гаражей и огромную стоянку. Кроме того, из-за ВСД перекроют переезд по проспекту Наставников — дорога соединяет Красногвардейский и Невский район. Именно по этому маршруту людей возят в Александровскую больницу и роддом номер 18.

Накануне, 9 мая, «Санкт-Петербург.ру» опубликовал открытое письмо к президенту РФ от ветерана Великой Отечественной войны, одной из жительниц Красногвардейского района, которая недовольна проектом трассировки ВСД.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024