Синоптики обещают Петербургу морозный декабрь со снегопадами и метелью


© Фото: magput.ru

Депутат ЗакСа Дмитриева заявила, что в городе не хотят убирать снег и задачи такой не ставится.

Декабрь в Петербурге обещает быть морозным с периодическими снегопадами и метелью. Об этом сообщила Наталья Мироничева, начальник долгосрочных прогнозов Гидрометцентра.

"В первой половине месяца ожидается преимущественно облачная погода с частыми снегопадами, периодическими усилениями ветра и метелями. Температурный фон прогнозируется немного пониженным относительно климатической нормы, при этом ото дня ко дню будут происходить заметные его колебания. Такой характер погодных условий будет обуславливаться чередующимся влиянием на наши районы передних и тыловых (холодных) частей циклонов", — передает "Радио Балтика" слова Мироничевой.

Она также добавила, что во второй половине месяца стоит ожидать антициклон, когда ненадолго количество осадков уменьшится. Мироничева предупреждает, что Северную столицу настигнут сильные холода.

"В последние дни месяца атлантические циклоны вновь станут проникать на северо-запад Европы, принося облачность, осадки и повышение температурного фона до среднемноголетних показателей или даже выше их. Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса ниже климатической нормы. Месячная сумма осадков прогнозируется выше нормы", — уточнила Мироничева.

В Законодательном собрании Петербурга в связи с усилением снега поднялся вопрос по его уборке. Депутат Оксана Дмитриева на заседании парламента обратилась с трибуны к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с вопросом о пересмотре регламента по уборке снега.

"Снег не убирают, и никто не собирается его убирать. Задачи такой и не ставится: по регламенту убирать должны от 8 суток после снегопада",- сообщила Дмитриева.

По ее словам, регламент необходимо синхронизировать с требованиями и потребностями.

За запрос Дмитриевой к губернатору проголосовало 47 депутатов.

В понедельник, 28 ноября, Валерий Малинин, доктор географических наук и профессор Российского государственного гидрометеорологического университета, сообщил, что в Петербург окончательно пришла зима. Он сообщал, что в скором времени температура воздуха понизится до -10 градусов. На протяжении недели ожидается облачная и ветреная погода из-за атлантического циклона.

В ночь на 30 ноября в Ленинградской области температура понизилась до -19 градусов, а в Петербурге – до -11. 

С начала ноября в Петербурге выпало 85 сантиметров снега. За месяц дорожные службы вывезли с улиц города 700 тыс. кубометров снега, что в 230 раз больше показателей аналогичного периода прошлого года

С выходных в Петербурге дорожные предприятия перевели на усиленный режим работы. В Смольном подчеркнули, что коммунальщики подготовлены к ранней календарной зиме, несмотря на повышенный фронт работ в этом году. На обслуживание комитета дополнительно приняли 136 дорог.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024