Картина дня: закрытие выхода "Площади Ленина-1", выборы губернатора и разводка мостов


© Фото: sovadm74.ru

Из-за чего был закрыт выход из метро к Финляндскому вокзалу, что именно петербургский ЗакС изменит в законе о выборах губернатора и развод двух мостов над Невой.

За прошедшие сутки, по версии "Монитора", самой обсуждаемой новостью стало сообщение о том, что выход из метро к Финляндскому вокзалу закрыт из-за угрозы взрыва. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Мой Район" в 10:15, "Фонтанка.ру" в 10:15 и "Санкт-Петербург.ру" в 10:18.

Данную новость петербургские СМИ освещали одинаково. Издания писали по две новости – первую про закрытие метро, вторую про открытие. Все СМИ ссылались на пресс-службу метрополитена, которая первая сообщила о закрытии вестибюля "Площадь Ленина-1" в своем аккаунте в Telegram. 

Выход из метро к Финляндскому вокзалу закрыт из-за угрозы взрыва. Об этом сообщили в пресс-службе петербургской подземки.

"В 10:02 вестибюль один к вокзалу станции метро "Площадь Ленина" закрыт", - отметили в метрополитене.

Причиной закрытия вестибюля один стал очередной бесхозный предмет. Проверка длилась менее получаса.

Второй популярной новостью, по версии "Монитора", стало сообщение о том, что петербургский ЗакС изменит закон о выборах губернатора. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Фонтанка.ру" в 13:30, "Санкт-Петербург.ру" в 13:55 и "ЗакС.ру" в 14:25.

Законодательное собрание Петербурга изменит закон о выборах губернатора. Соответствующий документ рассмотрел 2 декабря комитет по законодательству городского парламента.

"Предусмотрен значительный перечень новелл, в том числе расширены возможности для работы СМИ во время выборов, ограничено общее количество политических наблюдателей от одной политической партии. Досрочное голосование на выборах губернатора Петербурга отменяется", - говорится в сообщении пресс-службы ЗакСа.

Как отметили на заседании комитета, требование изменить закон предъявила прокуратура Петербурга. Тем не менее, представитель прокурора не смогла объяснить причину срочности корректировки именно этого документа.

Также на сегодняшнем заседании были рассмотрены вопросы по референдуму по мосту Кадырова. Комитет по законодательству отправил вопросы петербуржцам на дополнительное рассмотрение. Борис Вишневский считает, что ЗакС намеренно затягивает рассмотрение референдума.

По теме выборов сегодня в Петербурге также широко обсуждалась новость о том, что главу МО "Княжево" избили битами за выборы

Главу муниципального округа Княжево Дмитрия Козлова избили битами за выборы. Об этом на своей странице в Twitter сообщил депутат Госдумы Виталий Милонов.

"Дима пришел в сознание и сообщил, что нападавшие сказали "это тебе за выборы". Я знаю только одного кандидата беспредельщика", - написал Милонов, не уточнив фамилию кандидата.

На 49-летнего Козлова напали сегодня утром, 2 декабря, рядом с его домом 24, корпус 2, по бульвару Новаторов. Врачи городской больницы №26 диагностировали у избитого множественные травмы головы, пишет "Радио Балтика".

По предварительным данным, муниципальный служащий получил сотрясение головного мозга, ушибленную рану лба, рваную рану на затылке, а также гематому правой заушной области.

"По факту нападения проводится проверка. Устанавливаются обстоятельства происшествия и личности нападавших. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Третей популярной новостью, по версии "Монитора", стало сообщаение о том, что в ближайшую неделю разведут Большеохтинский и Благовещенский мосты.

В ближайшую неделю разведут Большеохтинский и Благовещенский мосты. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры

Для технического обслуживания разводных механизмов переправы в ночь на 3 декабря состоится разводка Большеохтинского моста в соответствии с графиком – с 02:00 до 05:00.

Вместе с этим запланирована разводка Благовещенского моста в ночь на 5 декабря с 01:25 до 02:45 и с 03:10 до 05:00.

По данным СПб ГБУ «Мостотрест», сегодня ночью также будет закрыт для движения транспорта Тучков мост - с нуля часов до шести утра.

Информацию о разводке мостов в межнавигационный период можно посмотреть на сайте СПб ГБУ "Мостотрест".

Ранее "Санкт-Петербург.ру" сообщал, что в Петербурге с 30 ноября официально завершена навигация. Теперь в ночное время разводить мосты больше не будут до окончания зимнего сезона. В этом году навигация началась 30 апреля.

Самыми оперативными за сутки стали: topspbtv.ru, "Фонтанка.ру" и "Санкт-Петербург.ру".

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024