МОК продлил санкции в отношении России


© Фото: sadsha.ru

Международный олимпийский комитет не будет организовывать или оказывать поддержку любым спортивным мероприятиям или встречам в России.

Международный олимпийский комитет продлил санкции в отношении России, которые, в частности, касаются проведения в стране международных спортивных соревнований.  

После публикации доклада независимого эксперта ВАДА Ричерда Макларена, в котором говорится о подмене допинг-проб во время Олимпиады-2014 года в Сочи, Международный олимпийский комитет призвал международные федерации зимних видов спорта запретить России проводить на своей территории спортивные мероприятия и начать искать другие страны для их проведения. 

Было принято решение, что МОК не будет помогать России в подготовке спортивных мероприятий. Комитет обратился к федерации олимпийских зимних видов спорта с призывом "заморозить подготовку к основным событиям, которые пройдут в России", в частности к чемпионатам и Кубкам мира, передает Reuters.

Масштабный допинговый скандал начался из-за доклада Макларена, который был опубликован 18 июля 2016 года. В докладе говорится о том, что в России существует обширная допинговая программа при поддержке российских спецслужб. В частности, на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и в Сочи в 2014 году были случаи подмены положительных допинг-проб спортсменов на "чистые".

По итогам доклада от Олимпиады в Рио, прошедшей в августе 2016 года, были отстранены 67 из 68 российских легкоатлетов, вся сборная по тяжелой атлетике и большая часть гребцов. Также был дисквалифицирован Паралимпийский комитет России, а отечественных паралимпийцев в полном составе отстранили от Паралимпиады в Рио и Паралимпиады-2018 в Пхенчхане.

При этом в Кремле неоднократно заявляли, что доклад Макларена не соответствует действительности, что он якобы является заказным.

Вторая часть доклада Макларена выйдет 9 декабря 2016 года.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024