Артисты Мариинского театра возродили традиции Павловских музыкальных сезонов


© Фото: Дарья Каменская

18 ноября в культурном центре “Вокзал Озерки” состоялся концерт: артисты Мариинского театра исполнили романсы, которые когда-то гениальный бас Федор Шаляпин дарил публике знаменитого музыкального вокзала в Павловске.

“Вокзал Озерки” неразрывно связан с Павловским музыкальным вокзалом. Культурный центр находится рядом с тем местом, где располагалась некогда утраченная культурная жемчужина Петербурга и одного из его знаменитейших пригородов. Несмотря на то, что “Вокзал Озерки” появился много позднее, его устроители ориентировались на традиции, заложенные мероприятиями в Павловске.

Концерт, прошедший на сцене культурного центра, стал ярким событием в жизни современного Петербурга и состоял из двух частей: в первой звучала музыка, во второй слушатели и артисты приняли участие в публичной дискуссии, где подняли тему сохранения исторических ценностей. Если музыка перестала звучать в вашем доме из-за того, что инструмент расстроен, вам может помочь masterpianino.ru›restavraciya-pianino.

“Конечно, было бы здорово возродить традиции Павловского музыкального вокзала, как общедоступной концертной площадки, где бы дебютировали новые имена. Известно, что Сергей Сергеевич Прокофьев свой первый фортепианный концерт и второй фортепианный концерт впервые исполнил на сцене Павловского музыкального вокзала”, - напомнила лауреат международных конкурсов, концертмейстер Нелли Абди.

Участники паблик-тока не могли не отметить вклад Федора Шаляпина в развитие романса как жанра и вида искусства, возвышающего чувство любви, чистоты и искренности и воспитывающего в людях прекрасное. Выдающийся русский бас благодаря мощному голосу, стати и тому, что сейчас называют харизмой был уникальным явлением своего времени.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024