На реконструкции БДТ «распилили» более миллиона рублей


© Фото: Instagram / @bdtspb

По факту хищения крупной суммы возбудили уголовное дело.

В Петербурге возбудили дело по факту хищения денег, выделенных на реконструкцию Большого драматического театра имени Товстоногова, сообщает «Фонтанка».

Правоохранителей интересуют контракты компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ), тесно связанной с бывшим вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном. Чиновника арестовали в 2016 году, уличив в хищении 50 млн рублей при установке видеотабло для стадиона «Зенит-арена».

В 2011-2016 годах на реконструкцию БДТ были заключены контракты на 1,9 млрд рублей. За эти деньги Северо-Западная дирекция Минкультуры и ТДМ должны были выполнить ремонт и поставить новое театральное оборудование. В ходе следствия выяснилось, что Северо-Западной дирекции были предоставлены ложные документы, в которых содержались сведения об объеме выполненных работ. На основании них подрядчику ТДМ перевели необходимую сумму.

Читайте также:

Бывший вице-губернатор Оганесян признался в хищении 50,4 млн рублей при строительстве стадиона в Петербурге

«Распил» обнаружила администрация БДТ, которая летом 2017 года попросила прокуратуру провести проверку на предмет возможных нарушений. В ходе приемки объекта выяснилось, что оборудование отсутствует, а работы не доведены до конца.

Прокуратура передала дело в суд после того, как на расчетном счету ТДМ обнаружили 1 млн рублей. В начале февраля было возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. В настоящее время полиция устанавливает личности злоумышленников и принимает меры к их задержанию. Ранее «Театрально-декорационные мастерские» сотрудничали с Малым драматическим театром, однако контракт на сумму 250 млн рублей был расторгнут.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024