Туристы считают Санкт-Петербург лучшим


© Фото: nevaphoto.com

Город входит в десятку любимых мест для отдыха среди россиян.

Уже второй год подряд город на Неве попадает в престижный список лучших туристических направлений мира. Составлением рейтинга занимается крупнейший тур-портал TripAdvisor на основе мнений широкого круга путешественников.

Отрадно, что Северная столица с ее прославленной мистической энергетикой и не самой покладистой погодой с каждым годом привлекает все больше людей с чемоданами и фотоаппаратами со всего мира. 25-ое место среди 460 популярных направлений, думается, можно считать отличным результатом.

Индустрия туризма в Петербурге развивается семимильными шагами. Уже сегодня город входит в десятку любимых мест для отдыха среди россиян. А это отчетливо говорит о доступности услуг ресторанов и гостиниц. Количество музеев в центре и не только выглядит более чем удовлетворительным. Сегодня проблема для маленьких музейных площадок состоит лишь в том, как достойно заявить о себе на фоне крупнейших исторических и культурных достопримечательностей (практически весь центр города и исторические пригороды внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО).

Кроме того, есть и другая статистика. По данным Петростата, резко вырос отток трудовых мигрантов из города. Схлынувшие гастарбайтеры подпортили статистику по приросту населения: впервые с 2009 года в Санкт-Петербурге он замедлился. Однако рождаемость растет, уровень преступности падает. И это делает «русскую Венецию» еще более привлекательной для туристических визитов.

Некоторые аналитики отмечают тенденцию к повышению интереса отечественных пенсионеров к путешествиям. И хотя речь идет всего лишь о слабых наметках, 5% российских бабушек и дедушек уже попали в число регулярных туристов. Планировать и осуществлять поездки по России и за границу помогают банковские кредиты. Специализирующийся на взрослой и старшей аудитории «Совкомбанк», например, за последние два года довел количество собственных офисов в Санкт-Петербурге до 12. И пенсионеры – целевая аудитория банка – все чаще берут кредиты именно на путешествия.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024