К замерзающим студентам Петербурга придут Роспотребнадзор и прокуратура


© Фото: imagesbase.ru

В Госдуме просят проверить условия проживания в общежитиях вузов.

Роспотребнадзор просят проверить условия проживания замерзающих студентов Петербурга.

Читайте также:

В больницах Петербурга умерли от гриппа уже четыре человека

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов попросил об этом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анну Попову.

Ранее стало известно, что в 30 общежитиях 13 высших учебных заведений города была зафиксирована несоответствующая нормам низкая температура, из-за чего студентам даже начали выдавать одеяла для утепления окон. Многие студенты были вынуждены на протяжении недели спать в шапках.

По предварительной информации, причиной падения температуры мог стать ремонт окон общежитий, в результате которого в них появились щели. Проблема коснулась студентов Российского государственного гидрометеорологического университета, ИТМО, ЛЭТИ, «Военмеха», СПбГУ и других вузов.

«Надо выяснить, кто довел ситуацию до такого состояния, почему возникла эта проблема, почему ее не предвидели и своевременно не устранили. На протяжении недели студенты мерзли в общежитиях, за проживание в которых они еще и платят деньги, и вопрос актуален по сей день. Совершенно вопиющим является тот факт, что большинство вузов, в которых возникла эта проблема, подведомственны Минобрнауки, и это ведомство в очередной раз продемонстрировало полную недееспособность и отсутствие всякого контроля за ситуацией и возможности на нее влиять. Полгода назад миллионы рублей были выброшены на ремонт этих общежитий. Куда на самом деле ушли эти деньги и почему в результате вместо улучшения условий проживания студентов мы получили огромную проблему, на устранение которой опять придется тратить силы и средства, еще предстоит разобраться», - заявил Бурматов.

Депутат отметил, что попросил Роспотребнадзор закончить все проверочные мероприятия до конца января, после чего к делу будет подключена прокуратура.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024