Картина дня: ДТП в Эстонии, "Зенит-Арена" и нефть


© Фото: newstoss.com

Почему все в шоке от разбившегося автобуса Lux Express, построят ли вовремя стадион на Крестовском острове, что происходит с мировыми ценами на нефть.

Самой популярной новостью за день, по данным «Монитора», стала транспортная авария в Эстонии. В ночь на пятницу (в районе двух часов) на трассе Йыхви - Тарту - Валга перевернулся туристический автобус компании Lux Express, следовавший маршрутом Рига – Петербург. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Life78» (06:55), «Петербургский Дневник» (07:00) и «Фонтанка.ру» (08:30).

Из 28 находившихся в салоне пострадали 12 человек, двоим из них ампутируют руки. Предварительной причиной ДТП стали сложные погодные условия: дорога была скользкой, дул сильный ветер. Водитель был трезвый и опытный - со стажем 33 года.

Компания на происшествие среагировала моментально, всех пассажиров автобуса развезли по домам - в Петербург, Нарву, Валгу и Ригу. Кроме того, в Lux Express сразу же заверили, что возместят клиентам расходы на лечение и заплатят за порчу багажа.

Второй по значимости темой дня стала «Зенит-Арена». С утра ряд СМИ развели панику, что сроки строительства "Зенит-арены" вновь сорваны. Предполагалось, что "задержка" составит полгода. По информации издания "Коммерсантъ", срыв стал результатом приостановки Смольным контракта с генеральным подрядчиком - компанией «Инжтрансстрой-СПб».

Однако пресс-секретарь комитета по строительству Наталья Немченко опровергла информацию о полной заморозке контракта с «Инжтрансстрой-СПб» и рассказала Санкт-Петербург.ру, что приостановлен лишь один контракт с одним из подрядчиков, чтобы дать время закончить работы на опорах стадиона. В «Инжтрансстрой-СПб» обещают, что достроят «Зенит-Арену» ровно в срок.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала нефть и «скачки» стоимости валюты. Утренние торги на Московской бирже для рубля начались хорошо – он усилил позиции в отношении доллара и евро, которые упали ниже 75 и 82 рублей соответственно.

На 10:13 доллар установился на отметке 74,95 рубля, потеряв 1,45 рубля с последних торгов, евро - на отметке 81,71 рубля, сдав 1,79 рубля. На таком минимальном уровне валюты в последний раз фиксировали 6 января.

Четвертые торги подряд рубль усиливает позиции на фоне роста стоимости нефти на мировом рынке. В пятницу утром на лондонской бирже ICE мартовские фьючерсы Brent набрали 2%, составив 34,67 доллара за баррель.

Данные на 21:55: евро – 81,75 рублей, доллар – 75,54 рублей, нефть марки Brent – 34,65 рублей.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Агентство Бизнес Новостей», «Деловой Петербург» и «Фонтанка.ру».

Наиболее популярные в СМИ Петербурга слова за день: Петербург, США, газ, нефть и Несвком.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024