Картина дня: ДТП в Эстонии, «Зенит-Арена» и бомба в поезде


© Фото: independent.co.uk

Сколько человек погибло в автобусе Рига – Петербург, дадут ли деньги на достройку стадиона на Крестовском острове, какой поезд в Ленобласти эвакуировали из-за угрозы взрыва.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стало ДТП в Эстонии. Автобус Рига - Петербург компании Simple Express столкнулся с грузовиком. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Агентство Бизнес Новостей» (08:20), «Life78» (08:30) и «Фонтанка.ру» (08:45).

Авария произошла на трассе Йыхви-Тарту, на 52 километре шоссе у населенного пункта Раннапунгерья примерно в час ночи. Пострадали 13 пассажиров автобуса, погиб водитель. Позднее стало известно, что до сих пор в больнице находится пять человек.

Всего автобус вез 19 пассажиров, также в транспортном средстве находились два водителя. Один из водителей - 49-летний гражданин Латвии - скончался, водитель грузовика не пострадал.

Пострадавшие в ДТП получат компенсации до 2 млн рублей. Одиннадцать из них имеют российское гражданство (двое постоянно проживают в Эстонии), еще девять - латвийское (в том числе погибший водитель автобуса) и одна - эстонское.

В конце января на этом же шоссе произошло ДТП с туристическим автобусом компании Lux Express (Simple Express входит в Lux Express Group), пострадали 12 человек, двоим ампутировали руки. Пострадавшие в ДТП получат компенсации до 2 млн рублей.

Второй по значимости темой дня стала «Зенит-Арена». Генеральный подрядчик стадиона на Крестовском острове «Инжтрансстрой-СПб» с большой вероятностью может получить запрашиваемые средства на достройку объекта. Генподрядчик просит у Смольного 435 млн рублей в счет закупленных материалов для стадиона, которые не удалось заменить российскими аналогами.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в своем Twitter подтвердил, что сейчас стоимость стадиона на Крестовском острове оценивается в 34,9 млрд рублей, а «Инжтрансстрой-СПб» просит увеличить финансирование на 435 млн рублей.

Албин также заявил, что вопрос индексации стоимости спортивных объектов чемпионата мира по футболу 2018 года будет решаться на федеральном уровне, и Смольный в частности планирует обсудить минимальную индексацию на закупку зарубежного оборудования и строительных материалов, российские аналоги которым найти не удается. В пресс-службе «Инжтрансстроя» Санкт-Петербург.ру информацию прокомментировать не смогли.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала эвакуация поезда из-за угрозы взрыва. Транспортная полиция в ночь на 7 февраля проверяла электропоезд «Ласточка» в Зеленогорске. Бомбу не нашли. Через три с половиной часа электричка сообщением Санкт-Петербург – Выборг возобновила маршрут.

Как стало известно, машинист «Ласточки» в 21:30 принял решение об остановке в Зеленогорске и вызове полиции после обращения пассажира, сообщившего о возможном наличии бомбы в подвижном составе. Электричку оцепили, пассажиров проводили в здание вокзала, взрывотехники проверяли вагоны.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Телеграф», «Петербургский Дневник» и «Агентство Бизнес Новостей».

Наиболее популярные в СМИ Петербурга слова за день: Петербург, США, баррель, Кокорин, теракт.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024