Картина дня: Сирия, пожар на Мойке и рухнувший под Петербургом вертолет


© Фото: kanigas.com

Почему плану перемирия в Сирии верят с трудом, сколько пожарных тушили огонь в доме на набережной реки Мойки, кто погиб при падении вертолета в Ленобласти.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала Сирия. В стране на российской авиабазе начал работу центр по примирению сторон. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Петербургский Дневник» (20:30), «Агентство Бизнес Новостей» (20:45) и «Телеграф» (05:50).

Координационный центр по примирению враждующих сторон приступил к работе на российской авиабазе Хмеймим. Основные задачи центра - содействие переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, за исключением ИГИЛ, Джебхат-Ан-Нусра (запрещены в России) и других террористических организаций. В центре работает единый телефонный номер для представителей оппозиционных группировок, решивших прекратить боевые действия и начать мирные переговоры.

При этом в Пентагоне и ЦРУ считают, что конфликт в Сирии не закончится на грядущем перемирии. Эксперты уверены, что нарушить режим «без огня» может Россия и войска Башара Асада. Соответствующее письмо силовики уже направили Бараку Обаме. Они требуют, чтобы президент приготовил «план Б» на случай, если русские проявят такое коварство.

Второй по значимости темой дня стал пожар в доме на набережной реки Мойки. О возгорании стало известно в 23:02, прибывшие на место пожарные установили, что горит мусор площадью 30 на 40 метров на третьем этаже дома №26. В связи с угрозой распространения огня пожару присвоили повышенный ранг сложности № 1-Бис.

Локализовать пожар удалось через час, вскоре он вовсе был потушен. В тушении участвовали 74 сотрудника РСЧС и 20 единиц техники, в том числе от 56 сотрудников МЧС. В пожаре никто не пострадал.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стал рухнувший в Ленобласти вертолет. ЧП произошло в Ломоносовском районе в окрестностях деревни Глобицы. Пилот вертолета погиб. Смерть мужчины, предположительно это Вадим Ильинский, диагностировали добравшиеся на место медики. Спасателей к месту посадки вызвал пассажир. Санавиация увезла его с места аварии в НИИ имени Джанелидзе, которое находится в Санкт-Петербурге. У него диагнострирована травма позвоночника.

По уточненным данным экстренную посадку совершил вертолет "Энсторм" (бортовой номер R2348 GOLF). Он рухнул на теплицу, в результате чего пилот оказался под обломками. На место происшествия выехала дежурная смена 71 пожарной части, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленобласти. "Возгорания не произошло", - уточнили в ГУ МЧС.Также сообщается, что погибший пилот Вадим Ильинский хотел продать воздушное судно. "Вертолет американской корпорации Enstrom Helicopter Corporation, регистрация РФ, СЛГ, отличное состояние. Продается в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении о продаже, которое сопровождает видеороликом.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Петербургский Дневник», «Фонтанка.ру», «Телеграф» и «Санкт-Петербург.ру».

Наиболее популярные в СМИ Петербурга слова за день: Петербург, отставку, СКА и Сирии.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024