Администрация Приморского района: произошедший обвал на Графова не угрожает дому

ЖК "Риверсайд" в проекте
© Фото: spbrealty.ru

Местные жители требуют остановки работ по прокладке теплотрассы к ЖК "Риверсайд" и отмены ордера ГАТИ.

В администрации Приморского района заявили, что произошедший обвал на Графова не угрожает дому. Совещание состоялось вечером в понедельник, 30 мая.

«Работы ведутся по проекту, есть ордер ГАТИ, произошедший обвал дому не угрожает, работы будут продолжены», - заявили представителями ГУП «ТЭК», ООО «Росинжиниринг проект» и чиновники администрации. Об этом сообщает «Красивый Петербург».

На сайте Смольного сообщается, что руководством ГУП ТЭК было принято решение о размещении на месте работ штабного автобуса, в котором каждый желающий в круглосуточном режиме сможет узнавать любую информацию о ходе работ.

Также, ООО «Росинженеринг» заключил договор с независимой экспертной организацией, которая будет осуществлять мониторинг состояния конструкций дома, находящегося в непосредственной близости со строительной площадкой. Для этого на стенах и конструкциях здания установлено около 35 специальных меток. В ходе предварительной проверки эксперты не обнаружили на доме трещин силового характера происхождения.

Местные жители заметили трещину на фасаде еще 29 мая. Они услышали глухой хлопок на углу постройки и обнаружили, что траншея, выкопанная для прокладки теплотрассы к ЖК "Риверсайд", обрушилась. Фото можно посмотреть здесь.

Трещина возникла на уровне первого этажа в 40-50 см. Приехавшие по вызову жителей сотрудники МЧС наклеили строительные маяки на трещину и рекомендовали остановить работы. Спасатели решили для безопасности вывести всеж жильцов дома на улицу.

Работы по прокладке теплотрассы ведет компания "Росинжиниринг" по заказу ГУП "ТЭК". Возведением ЖК "Риверсайд", против чего протестовали местные жители, занимается ООО "Фаворит" - дочка Setl City.

Градозащитники сообщают, что из-за обрушения грунта стало плохо жителю дома - у мужчины-блокадника случился инфаркт миокарда, но машина "скорой помощи" подъехать к месту не могла, и пенсионера пришлось отправить в больницу на такси.

В течение всего дня 30 мая жители не пускали строительную технику и не давали продолжать работы по прокладке траншеи. Они требуют остановки работ по прокладке теплотрассы, отмены ордера ГАТИ У-1150 от 26.02.2016, выполнения застройщиком своей обязанности по обеспечению МФК «Риверсайд» тепловой энергией внутри границ (путём строительства блок-котельных или крышных котельных) и проведения проверок по фактам нарушения законодательно-нормативных актов Петербурга и подозрению в коррупции.

Ранее, 27 мая, в интернете появилась петиция: "Требуем от губернатора СПб обязать "Фаворит" соблюдать законы при стр-ве ЖК "Риверасайд". В данный момент ее подписали 248 человек.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024