Смольный запретил останавливать строительство «Зенит-арены»


© Фото: PiterArena.com

После расторжения контракта с генподрядчиком «Инжтрансстрой-СПб», работы на стадионе приостановили.

Смольный запретил останавливать строительство «Зенит-арены», субподрядчики не должны покидать стройплощадку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в одной из организаций. При этом сегодня, 26 июля, правительство полностью расторгло контракт с генеральным подрядчиком «Инжтрансстрой-СПб», работы на стадионе остановились.

По словам представителя комитета по строительству, требование оставаться на стройке связано с необходимостью завершить строительство до конца года. «Город заинтересован в сдаче стадиона в срок, возможно, добросовестные субподрядные организации будут оставлены на объекте», - заявил он. В настоящий момент строители устраняют замечания мэрии к выполненным работам, пишет издание.

В «Инжтрансстрой-СПб» заявили, что после расторжения контракта на стадионе все работы должны быть остановлены, поскольку у субподрядчиков отсутствуют законные основания для ведения строительных работ. «У нас правовая коллизия. Наши юристы обратились в прокуратуру с просьбой пояснить, как действовать в таких случаях», - заявил гендиректор компании Виталий Лазуткин.

Ранее в «Инжтрансстрой-СПб» неоднократно сообщали, что уверены в срыве сроков строительства, если контракт с ними будет расторгнут. Ожидается, что нового генподрядчика «Зенит-арены» выберут в начале августа, до конца лета с ним будет пописан новый контракт на достройку стадиона на Крестовском острове.

Председатель комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов предложил сегодня привлеть средства из федерального бюджета для того, чтобы в срок сдать стадион. Если «Зенит-арена» не будет готова к декабрю 2016 года, Петербург могут лишить Кубка конфедераций в 2017 году и ЧМ-2018.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году, первый контракт на строительство оценили в минимальные 6,7 млрд рублей, с того времени стоимость неоднократно увеличивалась. В данный момент стоимость строительства арены оценивают в 43,8 млрд рублей, хотя до расторжения контракта шла речь о 39,2 млрд рублей.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024