Картина дня: Полтавченко, СКА и «Зенит-арена»


© Фото: uniondallas.net

Когда губернатора Петербурга могут отправить в отставку и почему, как прошла игра между СКА и казанским «Ак Барсом», за что бывший генподрядчик стадиона «Инжтрансстрой-СПБ» подал в суд на Смольный.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала возможная отставка губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Предполагается, что он покинет свой пост сразу после выборов в Госдуму и петербургский ЗакС, которые пройдут 18 сентября. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Агентство Бизнес Новостей» (00:05), канал «Piter tv» (00:55) и «Закс.ру» (09:20).

В правительстве России обсуждается вопрос о новом главе Петербурга, сообщил РБК со ссылкой на три источника, близких к Кремлю. Издание сообщило, что предполагаемый уход Полтавченко входит в план больших перестановок в руководстве страны, которые начались еще летом. При этом, по данным РБК, после отставки нынешний глава Петербурга получит новую высокую должность.

На место Полтавченко могут назначить министра транспорта Максима Соколова, сообщили собеседники издания. Новым министром транспорта может стать глава РЖД Олег Белозеров или первый заместитель министра Евгений Дитрих. Также имеется информация о возможной отставке Сергея Нарышкина, который является спикером нижней палаты. Он также рассматривается как кандидат на должность главы Петербурга.

При этом депутат ЗакСа Виталий Милонов заявил, что разговоры об отставке Полтавченко идут от пьяных экспертов из столовой ЗакСа. В Кремле информацию об отставке Полтавченко официально не подтверждали, поэтому Милонов просит горожан не верить слухам.

Политик также добавил, что при правлении Валентины Матвиенко не было и дня, чтобы кто-нибудь не говорил об ее отстранении. «Всякий специалист, дышащий перегаром от дешевого коньяка в столовке Мариинского дворца, уверял, что по сигналу из Москвы завтра будет отставка. При Полтавченко депутат Вячеслав Макаров запретил коньяк, из-за этого специалисты и расстроились», – подчеркнул депутат.

Второй по значимости темой дня стала игра между петербургскими хоккеистами СКА и и казанским «Ак Барсом». Непростая игра завершилась победой казанцев по итогам послематчевых буллитов с общим счетом 5:6, подробнее о ходе матча можно прочесть здесь.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала «Зенит-арена». Бывший генподрядсик строительства стадиона на Крестовском острове, АО «Корпорация Трансстрой», подала в суд три иска к комитету по строительству.

В суде «Трансстрой» будет оспаривать основания, на которых был расторгнут контракт с входящей в состав корпорации компанией «Инжтрансстрой-СПБ» на строительство «Зенит-арены». Также представители корпорации будут добиваться того, чтобы заказчик работ, Смольный, максимально принял все выполненные «Инжтрансстроем» работы.

Между тем, комитет по строительству Петербурга объявил голосование по выбору скульптур футболистов, которые могли бы возвести перед стадионом на Крестовском острове. На официальной странице комитета в Twitter устроили опрос на тему «Скульптуры каких наших легендарных футболистов хотите видеть возле стадиона».

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Фонтанка.ру», «Невские новости» и «Санкт-Петербург.ру».

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024