Администратора "группы смерти" обвиняют в доведении до самоубийства 15 детей


© Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В данный момент следствие изучает изъятые у Филиппа Будейкина электронные носители.

Администратора "группы смерти" Филиппа Будейкина обвиняют в доведении до самоубийства 15 детей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Сегодня, 22 ноября, 21-летнему Будейкину предъявлено официальное обвинение по статье "доведение до самоубийства в форме подстрекательства".

Следствие полагает, что Будейкин создал виртуальное сообщество в социальной сети "ВКонтакте", несовершеннолетние пользователи которого погибали. В деле значатся пятнадцать смертей.

В данный момент следствие изучает изъятые у обвиняемого электронные носители. Также Будейкину предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости.

Администратор "группы смерти" был задержан 15 ноября в подмосковном Солнечногорске, а позднее доставлен в Петербург. Уже на следующий день, 16 ноября, Будейкин был арестован Октябрьским судом.

Это первый подозреваемый, который задержан и арестован по уголовному делу в отношении руководителей ряда групп в социальной сети "ВКонтакте". Еще до задержания Будейкина "Санкт-Петербург.ру" удалось получить от него чистосердечное признание, интервью со студентом-психологом можно прочесть здесь.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024