Даешь молодежь: Программа Дня молодежи 2015


© Фото: kudago.com

День молодежи — праздник, не столь популярный в России, однако, несомненно, достойный внимания. Санкт-Петербург.ру решил узнать, какие торжества пройдут в этот день в Северной столице.

История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда указом президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» был учрежден «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня.

24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР, первый президент России Борис Ельцин издал распоряжение «О праздновании Дня молодежи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.

Хотя Ельцин и перенес дату, в некоторых городах основные торжества проводятся «по старинке» - в последнее воскресенье июня, поскольку 27 июня часто не выпадает на выходной.

День молодежи отмечается и в других странах, каждая из которых определяет свой день празднования. Есть и Международный день молодежи, который установлен резолюцией ООН от 1999 года на 12 августа.

27 июня

В Петербурге главное торжество традиционно пройдет на Дворцовой площади. Праздник начнется в 18:00 и продолжится до 22:00. Всех пришедших ожидают множество интерактивных зон, конкурсов и розыгрышей призов, музыкальные сеты от лучших DJ's Петербурга и большая концертная программа. Правда, билеты в фан-зону, которые не продавались, а раздавались бесплатно, уже закончились. Теперь организаторы разыгрывают несколько оставшихся проходок.



Кроме концерта в субботу в Петербурге пройдет ряд мероприятий. Так, в парке 300-летия в 12:00 состоится открытие фестиваля «Зеленый Петербург». Гости смогут принять участие в мастер-классах и интерактивах, посетить выставки и модные показы, побывать на большом книжном пикнике и в сферическом кинотеатре, послушать лекции, посмотреть кино и концерты, заняться йогой и спортивными играми, а также потанцевать.

В Кронштадте на территории форта «Константин» в 15:00 начнется интерактивный военно-исторический фестиваль «ФортПост 2015», посвященный Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны. Мероприятие посвящено героической обороне советскими войсками города Либавы в июне 1941 года. В фестивале примут участие реконструкторы из 10 различных военно-исторических клубов России. Зрители смогут сфотографироваться с участниками реконструкций, ознакомиться с образцами вооружения и военной техники времен Второй мировой войны, посетить солдатский лагерь, сделать выстрел холостым патроном из любого типа оружия, познакомиться с клубами реконструкторов, а также попробовать солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне. Также будет работать исторический тир.

В Царском Селе также пройдет культурные мероприятие — в Александровском парке в 18:00 начнется театрализованное дефиле «Китайский каприз» в рамках Проекта «Ассоциации». Каждое лето, начиная с 2009 года, петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему: «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Посольские дары: страны и стили», «Англомания».

Уличный праздник «Мы молодежь России!», посвященный Дню Молодежи и Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, состоится в Рыбацком. Для гостей праздника подготовлена большая концертная программа и конкурсы. Мероприятие пройдет с 17:30 до 21:00 на площади у ТК «Эврика» на Шлиссельбургском проспекте, 3.

В Выборгском районе праздник начнется в 16:00 в ДК «Левашовский» на улице Володарского, 9, в поселке Левашово. Здесь состоится уличный концерт «Молодая планета, мир студенчества и лета…».

28 июня

Масштабный ежегодный концерт «Окна открой» состоится в Петербурге в воскресение. Музыканты будут выступать на двух сценах на стадионе «ЛЭМЗ» на Петергофском шоссе, 72. Выступления в рамках утреннего блока начнутся в 12:00. В концерте примут участие Сурганова и оркестр, Пилот, Louna, Аnimal Jazz, 25/17, Бригадный подряд, Игорь Растеряев, Разные люди, а также группы-победители предварительных отборочных туров из разных городов России.

В воскресенье в «Библиотеке Друзей» на Московском шоссе, 2, состоится ежегодный праздник под открытым небом «Молодежь выбирает книгу». Гости смогут поучаствовать в создании необычной инсталляции, посвященной непрочитанным книгам. Каждый посетитель может коротко написать о причине, по которой он не дочитал книгу, и закрепить памятку на месте инсталляции. Петербуржцы смогут обменяться книгами, посетить творческую ярмарку, мастер-классы и игротеку. Кроме того, на площадке праздника будет работать точка с записью синглов с «Songify». С помощью приложения участники будут создавать музыкальные композиции, начитывая текст с кратким изложением широко известных литературных произведений.

Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024