"Зеленый коридор" для беспрепятственной перевозки грузов из стран Северной Европы и ЕС в Россию на всей территории СЗТУ начнет действовать с 1 июня

"Зеленый коридор" для беспрепятственной перевозки грузов из стран Северной Европы и ЕС в Россию на всей территории Северо-Западного таможенного управления /СЗТУ/ начнет действовать с 1 июня. Об этом сообщил сегодня на открытии региональной научно-практической конференции "Новый таможенный кодекс: теория и практика" начальник СЗТУ Владимир Вьюнов.
По его словам, решение об этом было достигнуто 19 мая на встрече представителей СЗТУ с экспертами финляндской и шведской таможенных служб. В качестве наблюдателей на переговорах присутствовали представители таможенной службы Норвегии.
Как отметил В.Вьюнов, в рамках проекта будет осуществляться упрощенное таможенное оформление грузов на основе сведений, подаваемых российской стороне не участником внешнеэкономической деятельности, а таможнями Финляндии и Швеции.
По прогнозу, на оформление каждой машины в рамках "зеленого коридора" потребуется 15 минут, что в 2-3 раза меньше, чем раньше.
Проект "Зеленый коридор" в качестве эксперимента начал действовать на территории СЗТУ в сентябре 2003 г на пропускном пункте "Торфяновка". Теперь в нем будут задействованы все пункты пропусков СЗТУ. По мнению В.Вьянова, эффективность проекта очевидна. За 4 месяца 2003 г таможни СЗТУ смогли оформить 33 товарных партии на "Торфяновке", а за тот же период 2004 г - более 300 партий, сказал он.
В.Вьюнов отметил, что пока в проекте принимали участие 2 финские и одна шведская компания, но с 1 июня к ним присоединяться другие. Он также сообщил, что представители шведской таможни предложили распространить проект "Зеленый коридор" на морские и железнодорожные перевозки. Во второй половине июня начнется пилотное перемещение товаров по схеме "Зеленого коридора" через Балтийскую таможню.
ПРАЙМ-ТАСС
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024