Цена на нефть в Нью-Йорке, достигнув нового исторического максимума, понизилась до $57

Нового исторического максимума - $58,28 за баррель - достигла в понедельник цена нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже, сообщает РИА "Новости".
Однако уже со второго часа сессии на волне фиксирования прибылей спекулятивными игроками котировки пошли вниз, и завершились торги на отметке $57,01, что на 26 центов меньше показателя закрытия минувшей пятницы.
После того, как в середине прошлой недели инвестиционный банк Goldman Sachs опубликовал прогноз, согласно которому в обозримом будущем цена барреля может достигнуть $105, "черное золото" подорожало в Нью-Йорке на 5%. В понедельник министр финансов США Джон Сноу выразил крайнее недовольство в связи с дороговизной энергоносителей, заявив, что американская экономика "не приспособлена к цене $60 за баррель".
Как сообщил в тот же день президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта шейх Ахмад ас-Сабах, картель начал телефонные консультации о возможности увеличения производства еще на 500 тысяч баррелей в сутки. Он отметил, что решение по этому вопросу будет принято в течение ближайших двух недель.
В середине марта на встрече в Иране в целях обуздания мировых цен на нефть члены ОПЕК договорились повысить квоты добычи на 500 тысяч баррелей до 27,5 миллиона баррелей в сутки и не исключили возможности поднятия "потолка" еще на полмиллиона баррелей, если первого окажется недостаточно.

5 апреля 2005г.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024