"Зенит" обыграл "Шинник" в первом четвертьфинальном матче Кубка России по футболу

Вчера в первом четвертьфинальном матче Кубка России по футболу петербургский "Зенит" принимал ярославский "Шинник" и обыграл его со счетом 4:0, сообщает "КоммерсантЪ". Это обеспечило команде Властимила Петржелы фактически гарантированный выход в полуфинал.
Стартовый состав петербуржцев с точностью повторил тот, что выходил на поле в последнем матче чемпионата России с "Тереком". Что касается "Шинника", то в его составе нашлось место боснийскому полузащитнику Дарко Малетичу, еще в прошлом сезоне защищавшему цвета петербургской команды.
На 12-й минуте "детская" ошибка обороны гостей привела к тому, что Андрей Аршавин перекинул мяч через вратаря "Шинника" Ярослава Ткоча, забив свой пятый мяч в сезоне. Подопечные Олега Долматова побежали отыгрываться, однако "Зенит" тут же поймал их на контратаке. Причем гол Владислава Радимова получился на загляденье: подхватив мяч в центре поля, капитан "Зенита" дошел с ним до чужой штрафной и поразил ворота в ближнюю "девятку".
На 24-й минуте тот же Радимов навесил со штрафного, и оказавшийся у дальней штанги Александр Горшков головой в падении провел еще один гол. Счет 3:0 к середине первого тайма явно обескуражил футболистов "Шинника". Концовка тайма прошла под знаком прессинга со стороны волжан, который, впрочем, ни к чему не привел.
После перерыва на поле долгое время ничего интересного не происходило. На 74-й минуте два лучших нападающих страны организовали еще один гол: Андрей Аршавин закатил мяч в пустые ворота после передачи Александра Кержакова. А сам лучший бомбардир "Зенита" снова ушел без гола.
Команда Властимила Петржелы одержала четвертую победу подряд с крупным счетом. А с учетом последнего матча прошлого сезона с "Ротором" (5:2) разгромная серия петербуржцев составила уже пять игр. Ответная встреча с "Шинником" пройдет в Ярославле.