В Санкт-Петербурге отметят столетие Пушкинского Дома

В Санкт-Петербурге отметят столетие Пушкинского Дома - Института русской литературы РАН (ИРЛИ).
Как рассказали РИА Новости в Институте, в рамках праздничных мероприятий с 7 по 8 декабря пройдет научная конференция "Пушкинский Дом и российская гуманитарная наука".
Кроме того, в Институте состоится торжественное собрание коллектива, а в академической филармонии пройдет вечер, посвященный столетию со дня основания Пушкинского Дома.
Указ об основании ИРЛИ был подписан императором Николаем II 15 декабря 1905 года, а идея его создания возникла еще в 1899 году - в год 100-летия Александра Сергеевича Пушкина. Тогда при Академии наук была создана комиссия по подготовке к празднованию юбилея великого поэта.
Возглавлял комиссию президент РАН великий князь Константин Константинович. Члены комиссии решили, что лучшим памятником поэту станет музей его имени, где будут собраны рукописи, личные вещи и издания сочинений знаменитых русских писателей.
Вначале капитал для строительства института составляли средства, поступавшие от благотворительных концертов, спектаклей и чтений. Эти мероприятия устраивались с 1902 года по всей стране, проводили их обычно многочисленные литературные, драматические, музыкальные общества, которых в России насчитывалось в то время около 250.
В Петербурге и Москве с разрешения императора Николая II для Пушкинских спектаклей предоставлялись сцены Большого и Мариинского театров.
В благотворительных концертах участвовали оркестры и артисты императорских театров, нередко пели Федор Шаляпин и Леонид Собинов.
Традицию спектаклей и концертов "на устройство Пушкинского Дома" прервали Первая мировая война и революция. Однако в 1996 году эту традицию возродили - знаменитый музыкант Мстислав Ростропович дал благотворительный концерт в пользу Пушкинского дома.
Началом формирования коллекции Пушкинского Дома можно считать 1899 год, когда академик Леонид Майков впервые высказал намерение приобрести у старшего сына Пушкина - Александра - личную библиотеку его отца в собственность Академии наук. 21 апреля 1906 года переговоры успешно завершились: правительство выделило средства, необходимые для покупки и, библиотека Пушкина стала основой фондов ИРЛИ.
В настоящее время архив Института русской литературы включает в себя около трех миллионов единиц хранения. Это письма и рукописи Гавриила Державина и Николая Карамзина, Василия Жуковского и Александра Грибоедова, Николая Гоголя и Ивана Тургенева, а также многих других русских писателей.
В Институте русской литературы существует литературный музей, архив фонограмм, библиотека и "Древлехранилище", в котором находится более 10 тысяч рукописных книг XV - XIX веков. Особый статус в ИРЛИ имеет отдел пушкиноведения - главный российский центр изучения жизни и творчества Александра Пушкина.
"Пушкинский Дом сегодня - это коллектив высококвалифицированных специалистов, три миллиона рукописей российских писателей, ученых, общественных деятелей, деятелей культуры. Двенадцать тысяч страниц составляют среди этих фондов автографы Пушкина. Пушкинский Дом - это свыше одиннадцати тысяч рукописных и старопечатных книг древнерусской традиции, сберегаемых в Древлехранилище, это сто двадцать тысяч экспонатов в Литературном музее, это семьсот тысяч переплетов в научной библиотеке. Три с половиной тысячи книг в этом собрании - личная библиотека Пушкина. Пушкинский Дом - это пятьдесят ежегодно издаваемых научных книг, а библиография трудов Пушкинского Дома за 100 лет включает в себя около полутора тысяч названий", - рассказали в Институте.
С ИРЛИ неразрывно связаны имена академиков Дмитрия Лихачева и Александра Панченко.//РИА "Новости"
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024