Торговая сеть "Патэрсон" (Москва) в 2006 году предпримет попытку выйти на рынок Свердловской области

Торговая сеть "Патэрсон" (Москва) в 2006 году предпримет попытку выйти на рынок Свердловской области. Вчера руководство компании сообщило "Ъ" о завершении переговоров с региональными партнерами по франчайзингу. В планах "Патэрсон", до 2009 года занять 25% местного рынка розничной торговли. Свердловские сетевики убеждены, что московскому игроку вряд ли удастся их реализовать. В пример они приводят компанию "Пятерочка", амбициозные планы которой при заходе на местный рынок потерпели фиаско.
Как рассказала "Ъ" пресс-секретарь "Патэрсон" Надежда Сенюк, планы по региональной экспансии в Свердловскую область у компании появились еще два года назад, однако тогда их не удалось реализовать. "Рынок розничной торговли в регионе остается закрытым для игроков из других регионов. "Чужих" здесь не любят и стараются не пускать", - пояснила она. Тем не менее, "Патэрсон" все-таки решила попытаться завоевать местный рынок, но при этом подстраховаться - зайти в регион через систему франчайзинга. "При таком варианте экспансия в регионе пройдет лучше, так как руководить торговыми точками будет опытный свердловский бизнесмен, знающий местные законы торговли", - отметила госпожа Сенюк. В настоящее время "Патэрсон" ведет переговоры с тремя потенциальными партнерами в Свердловской области. Среди них бизнесмены, не имеющие действующих торговых точек. Заключить договор с одним из партнеров планируется до конца 2005 года, стоимость франшизы составит $100 тыс., роялти - 1,5-2% от объема продаж ежемесячно. Взамен "Патэрсон" готова предложить франчайзи свой брэнд, поставщиков и бесплатное обучение персонала. Согласно бизнес-стратегии компании, до 2009 года в Екатеринбурге планируется открыть 7-8 супермаркетов, работающих в среднем и выше среднего ценовых сегментах, и занять 25% рынка. Примечательно, что инициативу московской торговой сети по вхождению на рынок Свердловской области поддержало областное министерство торговли. Вчера глава министерства Вера Соловьева на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщила о заинтересованности властей в реализации предложений столичного игрока.
Ъ Московская торговая сеть "Патэрсон" создана в 1997 году. ТС принадлежит московским компаниям "Омега-97" (торговый оператор) и "Патэрсон-Инвест" (владелец недвижимости сети). Владеют компаниями братья Алексей и Константин Мауергаузы. В составе сети 60 супермаркетов в 36 регионах России, в том числе два - в Челябинской области. По итогам 2004 года оборот сети составил $250 млн.
Свердловские торговые сетевики скептически отнеслись к реализации планов "Патэрсон". "Очевидно, братья Мауергаузы преувеличили свои возможности. В настоящее время крупнейшие сети Екатеринбурга - "Кировский", "Монетка" и "Купец" - вместе занимают 30% местного рынка. При этом, их совместный товарооборот в 2005 году - $700 млн - вдвое больше, чем у "Патэрсон"", - считает вице-президент сети супермаркетов "Кировский" Лев Ковпак. Он также сомневается, что магазины под маркой "Патэрсон" будут востребованы в Екатеринбурге, так как цены в них на 20% выше рыночных. А исполнительный директор союза участников потребительского рынка "Альянс" Алексей Подоляко сравнил действия "Патэрсон" с "Пятерочкой". "Питерская торговая сеть заходила на рынок Свердловской области в 2003 году также с большими планами. Однако реализовать их не удалось, на региональном рынке ритейла очень серьезная конкуренция", - пояснил он. Отметим, питерцы сразу встретили серьезное сопротивление со стороны местных конкурентов. Так, например, региональные поставщики не без участия ритейлеров отказались сотрудничать с торговой сетью.
Не верят в удачную экспансию "Патэрсон" в Свердловскую область и торговые сетевики Челябинска, где московская компания работает с октября 2004 года. "Когда в прошлом году "Патэрсон" приходила на челябинский рынок, компания объявила, что в течение года откроет в городе 10 супермаркетов. В результате, сеть открыла только две торговые точки в районах с очень низким потоком покупателей", - рассказал директор торговой сети "Незабудка" Виталий Никулин.
Впрочем, участники рынка сходятся во мнении, что приход в Свердловскую область по франчайзингу все-таки более удачный вариант экспансии, нежели открытие собственного филиала. По их словам, в настоящее время в регионе проживает достаточное число людей, которые "не знают, куда вложить деньги", и "Патэрсон" может легко воспользоваться этой ситуацией. // КоммерсантЪ
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024