На Витебском вокзале сегодня откроется памятник строителю РЖД

Российские железные дороги отмечают свое 170-летие и установка памятника Францу А.фон Герстнеру на Витебском вокзале в Петербурге станет первым в череде торжеств по этому случаю.

Российские железные дороги отмечают свое 170-летие и установка памятника Францу А.фон Герстнеру на Витебском вокзале в Петербурге станет  первым в череде торжеств по этому случаю. Памятник - макет паровоза "Проворный", который 30 октября 1837 года доставил из Петербурга в Царское село первый состав - установят сегодня прямо перед входом на вокзал. Кроме того, в здании вокзала будет открыта выставка, посвященная началу железнодорожного движения в России. После церемонии открытия гости будут доставлены на ретро-поезде в Царское Село.

Автор проекта памятника - известный московский скульптор, заслуженный художник России, член Союза художников России Салават Щербаков.

Как ранее писал Санкт-Петербург.ру, строительство экспериментальной железной дороги между Петербургом и Павловском началось 1 мая 1836 года. Официальное открытие первой железной дороги   России, названной Царскосельской, прошло 30 октября 1837 года, а Герстнер стал первым строителем железной дороги в России, первым управляющим дорогой и первым кондуктором и машинистом.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024