Коммуналки станут популярными у инвесторов

Агентства недвижимости окажут содействие в реализации программы по расселению коммунальных квартир. Также город собирается оплачивать инвесторам 30% стоимости квартир, поставленных на расселение.

Агентства недвижимости будут помогать ГУ "Горжилобмен" расселять коммунальные квартиры. На прошедшем совете Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области (АРСП) директор городского ведомства Сергей Филимонов призвал специалистов рынка недвижимости оказать содействие в реализации программы по расселению коммунальных квартир, сообщает "Эхо Петербурга".

Филимонов предложил провести мониторинг базы квартир, жильцы которых стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Это позволит выявить необходимость расселения коммуналок. Для расселения будет сформирован специальный адресный перечень.

 В первую очередь, расселять будут дома, лидирующие по количеству проживающих  в них очередников, где меньше всего коммунальных квартир, а так же дома, где все коммуналки расположены на первом этаже. Обязательное условие - согласие на расселение всех собственников и нанимателей, а также гарантия со стороны города, что очередники получат жилье по нормативу, сообщает "Деловой Петербург".

Кроме того, "Горжилобмен" и комитет АРСП по городским жилищным программам уже разработали соглашение о совместном мониторинге базы очередников Петербурга. В соответствии с этим соглашением, каждое агентство недвижимости должно исследовать 50 адресов и предоставить результаты "Горжилобмену". Также члены Ассоциации риэлторов могут самостоятельно предоставлять в Горжилобмен имеющиеся у них адреса коммунальных квартир, жильцы которых оформили заявление о согласии на участии в расселении.

Предполагается, что часть городских коммуналок будет выставлена на конкурс среди инвесторов. В рамках этой программы предполагается из средств бюджета оплачивать "коммунальщикам" 30% требуемой по социальным нормам общей полезной площади на человека. Норма на человека составляет 18 м. кв. А для инвесторов (покупателей коммунальных квартир целиком) стоимость приобретения коммуналки должна, по идее, составить 70% рыночной стоимости. Чиновники полагают, что это должно повысить популярность коммуналок.

Что касается самой программы расселения коммуналок, то она была запущена еще 17 октября текущего года принятием соответствующего закона. По словам Филимонова, в Петербурге сегодня 60 тысяч коммунальных квартир. За текущий год должны быть расселены 1432 семьи или около 800 квартир. На сегодняшний день заявления на расселение подали жильцы только 320 квартир, в соответствующий перечень включены уже 115 квартир.




 
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024