Валентина Матвиенко предложила упростить процедуру получения пенсий

Власти Петербурга установили дополнительные социальные выплаты для ветеранов труда и для пенсионеров, проработавших в Петербурге более 20 лет. Кроме того, Матвиенко заявила, что в сложное экономическое время нужно упростить процедуру получения пенсий.

Власти Петербурга установили дополнительные социальные выплаты для ветеранов труда и для пенсионеров, проработавших в Петербурге более 20 лет, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе администрации Петербурга.

Сообщается, что сегодня во время расширенного заседания Правления Пенсионного фонда России, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что в условиях мировой финансовой нестабильности важно обеспечить людям социальные и пенсионные гарантии и Правительство Петербурга, со слов Матвиенко, ставит для себя задачу не допустить ни одного сбоя в выплате пенсий.

"Для нашего города этот вопрос очень важен, т.к пенсионеры составляют около 25% населения северной столицы, поэтому мы приняли на городском уровне закон об их социальной поддержке", - подчеркнула губернатор.  Также стало известно, что благодаря доплатам из городского бюджета, пенсия в городе на Неве составляет сегодня не менее 1,15 прожиточного минимума. Кроме того, 138 тысяч жителей северной столицы, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" получают вторую пенсию. На 1 октября 2008 года размер средней пенсии в Петербурге — 5 352 руб. - примерно на 1000 руб. больше чем по России.

Матвиенко также отметила, что в ситуации финансового кризиса и возможных сокращений кадров на различных предприятиях, наиболее незащищенной категорией могут оказаться лица предпенсионного возраста. Поэтому губернатор предложила разработать механизм досрочного получения пенсии. Со стороны Пенсионного фонда РФ уже последовало подтверждение, что они готовы поддержать эту инициативу на законодательном уровне.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024