В Финский залив выпустили детенышей тюленя (ФОТО)

В Финском заливе в районе Кургальского рифа на территории заказника "Кургальский" были выпущены последние обитатели реабилитационной площадки во Всеволожском районе Ленобласти — два детеныша балтийского серого тюленя.

В Финском заливе в районе Кургальского рифа на территории заказника "Кургальский" были выпущены последние обитатели реабилитационной площадки во Всеволожском районе Ленинградской области — два детеныша балтийского серого тюленя Ирина и Александр.
 #imglib#3751#c
Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Ленинградского зоопарка, серые тюлени попали на реабилитационную площадку 16 и 24 мая сильно истощенными. Девочка весила всего 12 кг, мальчик — 13. Сотрудники площадки выходили животных и сделали все возможное, чтобы детеныши набрали вес, необходимый для жизни в природе. Тюленятам давали специальную смесь, постепенно они стали самостоятельно и с аппетитом есть рыбу. На пятидесятый день Александр и Ирина весили уже более 40 кг каждый. Перед выпуском на волю тюленят маркировали, присвоив номера и прикрепив метки на задние ласты.
 #imglib#3752#c
Тюленята названы в честь спонсоров, поддерживающих Программу реабилитации ластоногих.  Неоценимую помощь во время выпуска двух детенышей Балтийских серых тюленей оказал региональный поисково-спасательный отряд МЧС и его начальник Беслан Гагохия. Использование катера на воздушной подушке позволило сократить время, затраченное на поездку до Кургальского рифа. А благодаря профессионализму спасателей МЧС сопровождавшие тюленей сотрудники не пострадали от шторма, разразившегося на обратном пути в порт.

Напоминаем, что на реабилитационной площадке во Всеволожском районе жили пациенты: два балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа.  Животные были найдены жителями в г. Кронштадте. По звонкам горячей телефонной линии специалисты "скорой помощи диким животным" выезжали на места и доставлили ослабленных детенышей ластоногих на реабилитационную площадку, где им была оказана первая помощь. Кольчатая нерпа Стася была отпущена на волю в начале мая.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024