В "Ленте" неправильно хранили пиротехнику и новогодние сладкие наборы

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку магазинов, торгующих игрушками, пиротехникой и продуктами питания. В частности, проверка совместно со специалистами Роспотребнадзора была проведена в гипермаркете "Лента" на набережной Обводного канала.

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку магазинов, торгующих игрушками, пиротехникой и продуктами питания. В частности, как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры,  проверка совместно со специалистами Роспотребнадзора была проведена в гипермаркете "Лента" на набережной Обводного канала.

В ходе проверки установлено, что,  несмотря на то, что пиротехника должна храниться в условиях относительной влажности не более 65%, в торговом зале отсутствует оборудование для контроля влажности воздуха. Также на стеллажах имеются аншлаги с указанием возраста, ограничивающего реализацию продукции (с 16 лет), однако на данных стеллажах имеется пиротехника, продажа которой разрешена только с 18 лет.

В гипермаркете  выявлены  нарушения санитарно-эпидемиологических требований: в нарушение правил в торговом зале подарочный детский набор "Schauma kids" хранится в непосредственной близости с детским соком "Спеленок".

В торговом зале не проводится регулярный контроль температурно-влажностного режима, что привело к нарушению режима хранения новогодних наборов 000 "Вави Нева", ОАО "Кондитерская фабрика им. ШС. Крупской" и ООО "Марс".

За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении главного инженера 000 "Лента"  вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 14.4. ч.2 КоАП РФ.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024