80-летие со дня рождения композитора Андрея Петрова будут отмечать в Петербурге всю осень

2 сентября 2010 года петербургскому композитору Андрею Петрову, автору музыки к фильмам "Человек-Амфибия", "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля" и многим другим, исполнилось бы 80 лет.

2 сентября 2010 года петербургскому композитору Андрею Петрову, автору музыки к фильмам "Человек-Амфибия", "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля" и  многим другим, исполнилось бы 80 лет. В честь этой даты родственники композитора, фонд его имени и правительство Санкт-Петербурга организовали общегородское празднование.

"Это событие знаковое не только для нашей семьи, но и для города и даже страны. Готовились долго и тщательно, - рассказала накануне на пресс-конференции вдова композитора Наталья Петрова. - Петроградская сторона много значила в жизни Андрея Павловича. Растет и уже плодоносит рябина, которую он посадил в сквере. Именно поэтому там мы и хотим сделать открытие празднования".

"У природы нет  плохой погоды" - так называется концерт, который начнется сегодня в 15:00 в Сквере Андрея Петрова. В нем примут участие такие исполнители, как Эдуард Хиль, Евгений Дятлов и другие. Сюрпризом  концерта станет подарок от коллектива юных авторов. Они исполнят 5 собственных вариаций на мелодии Петрова.

Затем, в 20:00,  на площади Искусств, напротив главного входа в Русский музей, в рамках фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" начнется концерт "Сотворение мира продолжается", где также можно будет услышать композиции Петрова в исполнении оркестров Санкт-Петербурга.

Отметим, что празднование юбилея композитора Андрея Петрова будет длиться в Санкт-Петербурге почти всю осень.

С 6 сентября кинотеатр "Аврора" начинает ретроспективу фильмов с музыкой Андрея Петрова.

Программа:

6 сентября - "Человек-Амфибия"
7 сентября - " Я шагаю по Москве"
8 сентября - "Берегись автомобиля"
9 сентября  -  "Старики-разбойники"
10 сентября - " Осенний марафон"
11 сентября - " Внимание, черепаха!"
12 сентября - " Синяя птица", перед началом сеанса - концерт для детей
13 сентября - " Бедный, бедный Павел", встреча с Виктором Сухоруковым
14 сентября - "Старые клячи", встреча с Эльдаром Рязановым

В академической филармонии им. Шостаковича  15 сентября пройдет концерт "Ваш Андрей Петров" с исполнением увертюры-фантазии из к/ф "Синяя птица", фантастической симфонии из к/ф "Мастер и Маргарита" и других произведений композитора. Также Николай Мартон прочитает фрагменты из романа "Мастер и Маргарита" Булгакова.

28 сентября в Ледовом дворце пройдет вечер вальсов Иогана Штрауса и Андрея Петрова "Воспоминание о "Большом вальсе". В нем примет участие Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр "Классика".

С 30 сентября по 12 декабря в Шереметьевском дворце будет проходить выставка "Композитор Андрей Петрова. Время и место". Выставка расскажет не только о его творческом пути, но и о Петрове в кругу семьи и друзей. Во дворце пройдут встречи с артистами, композиторами, режиссерами, которые хорошо его знали.

20 октября  в Государственной академической капелле состоится концерт "Пушкин и Петр"  с исполнением вокально-симфонических произведений Андрея Петрова.

Наконец, 2 ноября  в Академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича пройдет концерт "Perpetuum Mobile Андрея Петрова" с исполнением его произведений в версии Григория Корчмара.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024