В Эрмитаже покажут "Мадонну с кроликом" кисти Тициана

В рамках проекта "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" в главном петербургском музее представят картину Тициана "Мадонна с младенцем и Святой Екатериной" из коллекции Лувра.

В рамках проекта "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" в главном петербургском музее представят картину Тициана "Мадонна с младенцем и Святой Екатериной" из коллекции Лувра.

Французский музей предоставил это произведение в знак признательности за экспонирование в Париже в прошлом году картины Паоло Веронезе "Оплакивание Христа" из собрания Эрмитажа, сообщили в пресс-службе петербургского музея.

"Это не случайный выбор - при кажущейся простоте и безыскусности в небольшой картине сплелись новаторские, живые и оригинальные идеи, родившиеся и окрепшие в венецианской живописи в самом начале XVI столетия. Новое направление, возникшее в искусстве, проложило дорогу пейзажу как самостоятельному жанру. Картина Тициана - квинтэссенция нового понимания места человека в мире, которое отчетливо проявилось в искусстве Венеции в первом десятилетии XVI века", - отметили организаторы выставки.

Отметим,  что почти столетие "Мадонна с младенцем и Святой Екатериной" оставалась собственностью семьи Гонзага, пока герцог Винченцо II не решился расстаться с ней и еще несколькими работами великих мастеров Возрождения - Мантеньи, Косты, Перуджино. Все они были подарены кардиналу Ришелье. После смерти кардинала в 1642 году владельцем картины стал его наследник, герцог Ришелье. Однажды, играя с Людовиком XIV партию в мяч, герцог в азарте поставил на кон свою коллекцию и, проиграв, вынужден был уступить 25 картин королю за 5 тыс. ливров. Так "Мадонна с кроликом" перешла во французское королевское собрание и в настоящее время хранится в Лувре.

Петербуржцы смогут увидеть известную картину до 12 декабря.
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024