За использование мобильных телефонов на ЕГЭ петербургские школьники пойдут под суд


© Фото: Роман Кузьмичев для "Санкт-Петербург.ру"

Комитет по образованию готовит документы для передачи в суд дел в отношении трех петербургских выпускников.

Петербургские судьи рассмотрят дела об административных правонарушениях в отношении трех учеников школ города за использование во время сдачи Единого государственного экзамена мобильных телефонов, сообщила сегодня во время пресс-конференции председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Третьяк. Количество удаленных с экзаменов человек за использование устройств связи больше, однако комитет образования готовит документы для передачи в суд только в отношении трех человек — их удаляли с экзаменов дважды.

По результатам трех экзаменационных дней — 28 и 31 мая, 4 июня — из аудитории, где шла сдача экзамена в первый день удалены 12 человек, во второй день — 19,  и 4 июня — 3 человека. Возможности в этом году пересдать предмет, с которого выпускника удалили, не будет, напомнили в комитете по образованию.

"Вопрос применять ли меры к тем нарушителям, которые сознательно пытались использовать телефон и не раз, мы обсуждали. И приняли решение, что стоит все-таки обратиться в суд. Потому что нарушение серьезное. Конечно, школьники и так пострадали по своей вине, но мы решили, что поступок совершен дважды — это сознательно, - прокомментировала Наталья Третьяк. — В настоящее время готовятся документы для передачи их в суд". Школьникам грозит штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., если выпускник не совершеннолетний, деньги государству вернут родители выпускника.

За использование письменных шпаргалок школьников с ЕГЭ удалять не стали.

Расписание сдачи ЕГЭ в этом году можно посмотреть ЗДЕСЬ
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024