"Письмо губернатору": льготники начнут заселяться на Туристкую и Мебельную не ранее, чем через два месяца


© Фото: читателя "Санкт-Петербург.ру"

Петербургские власти намерены за два года решить проблему обманутых дольщиков, тем временем город уже год не может сдать дома, построенные для льготников.

Многострадальная история, уже окрещенная народом как "дело обманутых льготников", наконец  сдвинулась с мертвой точки. Вчера стало известно, что оба дома (ул. Туристская, 11/1 и ул. Мебельная, 25/1) получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

Вся проблема даже не в домах, в которых в принципе уже можно жить, дело, как это часто бывает, увязло в бумажной волоките. Строительный комитет готовит документы по 12-13 позициям, потом все это будет передано в Жилищный комитет, который передаст их в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. По примерным подсчетам, на "бумажные процедуры" уйдет минимум два месяца. "Многие встретят новый год уже в новых квартирах," - пытаются обнадежить в Жилищном комитете. "Многие" - звучит не обнадеживающе.

"Принимая во внимание существующую практику проведения Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу регистрационных действий, ожидаемый срок регистрации права собственности Санкт-Петербурга на все квартиры в доме — II квартал 2013 года", - сообщили "Санкт-Петербург.ру" в Жилищном комитете. - По мере осуществления в установленном порядке государственной регистрации права собственности Санкт-Петербурга на квартиры и учета их в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга граждане будут приглашены в жилищные отделы администраций районов Санкт-Петербурга для получения соответствующих документов о предоставлении квартир, на вселение в которые были получены согласия".

В Жилищном комитете нас успокоили: ждать II квартал 2013 года льготникам не придется, вселение будет идти параллельно.

По информации комитета по строительству, в настоящее время ЗАО "Ленстройремонт" завершает строительно-монтажные работы на Туристской.

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" лично посетил объекты. Все двери оказались закрыты. Возле паркинга на Мебельной гудит генератор. Бдительный охранник сообщил, что Мебельная готова, с Туристской все туманно. Рабочих мы не нашли. Фото делать не стали. После съемки месячной давности ничего не изменилось, даже груда песка во дворе осталась прежней.

Строительство озвученных домов осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках адресных инвестиционных программ: "Жилье ветеранам ВОВ"; "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и соцобслуживания"; "Расселение ветхого и аварийного жилья"; "Жилье для многодетных семей"; "Жилье семьям, имеющим детей-инвалидов".

Строительство началось еще в 2008 году. Смотровые листы на долгожданные квартиры раздавали очередникам, начиная с 2010 года с уверением, что заселение случится вот-вот, но ни в 2010, ни в 2011, ни в 2012 никакого заселения обнадеженных людей в заветные отдельные метры не произошло.

"Под гарантированное государством скорое вселение многие бюджетники, чтобы оплатить первый взнос, продали свои комнаты в коммуналках и сейчас вынуждены снимать жилье. К тому же за время ожидания условия программы изменились, и выкупаемое у города жилье значительно подорожало, - рассказывают пострадавшие в коллективном письме губернатору. - Многие многодетные семьи, уверенные в скором переезде, обещанном государством, перевели детей в детские сады и школы, находящиеся в микрорайоне будущих квартир. Дети-инвалиды, и так обделенные здоровым счастливым детством, получив долгожданную возможность жить в нормальных условиях, все еще ютятся в своих жутких тесных коммуналках. Люди из аварийных и ветхих домов, для которых законодательством предусмотрено срочное и внеочередное расселение, ежедневно рискуют жизнью, находясь под угрозой обрушения своего жилища. Ветеранам жилье  было обещано улучшить к 65-летию Победы согласно Указу Президента от 2008 года".

Полный ответ жилищного комитета размещен под "Письмом губернатору".
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024