В Петербурге будут работать олимпийские автобусы


© Фото: yugopolis.ru

Сразу после окончания соревнований 100 олимпийских автобусов поступят в парк "Пассажиравтотранса" для работы на петербургских маршрутах.

Комитет по транспорту подвел итоги конкурса на поставку 70 новых автобусов большой вместимости "Волгобас-527005" со 100% уровнем низкого пола. В ходе аукциона стартовая цена была снижена почти на 28% и составила 413 млн руб., сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе комитета по транспорту.

Данная закупка производилась за счет средств бюджета Петербурга в рамках подготовки к транспортному обслуживанию Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Еще 30 дополнительных единиц подвижного состава для этих целей будут закуплены за счет федерального бюджета. Таким образом, сразу после окончания соревнований все 100 олимпийских автобусов поступят в парк СПб ГУП "Пассажиравтотранс" для работы на петербургских маршрутах. Напомним, что крупнейший перевозчик Санкт-Петербурга наряду с коллегами из Татарстана и Московской области получил почетное право обслуживания гостей зимней Олимпиады.

Все технические требования к поставляемой технике разрабатывались городским комитетом по транспорту с учетом требования в АНО "Транспортная дирекция Сочи-2014". В салоне автобусов должны быть кондиционеры, мультимедиа, "тревожные кнопки" и специальное навигационное оборудование. Цветовое оформление автобусов также должно быть согласовано с оргкомитетом Игр.

"Наш город является одним из лидеров по объему и качеству перевозок в России. В этом большая заслуга петербургских транспортников, благодаря профессионализму которых теперь Петербург сможет гордиться правом транспортного обслуживания самого главного спортивного праздника России", - отметил первый заместитель председателя комитета по транспорту Игорь Маилов.

Кроме того, руководитель транспортного ведомства отметил, что в рамках исполнения бюджета до конца этого года комитетом будет проинвестировано еще несколько млрд руб. Помимо закупки 70 новых автобусов будут произведены финансовые расчеты за строительство станции метро "Спортивная-2" и наземного вестибюля станции "Спасская", а также за поставку 30 новых троллейбусов и 5 двухкабинных трехсекционных трамваев. Таким образом, ведомство в установленные сроки выполнит все свои обязательства согласно бюджету Петербурга 2012 года.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024