Из-за ареста М.Ходорковского Россия потеряла как минимум $40 млрд

Следствием недавнего ареста главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского 27 октября российский фондовый рынок рухнул. О последствиях пишут сегодняшние "Известия".
Основные площадки с момента открытия зафиксировали обвальное падение в 10-15%. За первый час торгов капитализация российского рынка снизилась на $15 млрд. На валютных торгах чахнувший последние месяцы доллар гордо поднял голову и рывком взял психологический барьер "30", показав 30,08 руб.
Если присовокупить к этому сообщение о прекращении переговоров ExxonMobil и ChevronTexaco о покупке "ЮкосСибнефти" с ожидаемой стоимостью сделки в $25 млрд, то можно констатировать, что попытка Генпрокуратуры разобраться с $1 миллиардом принесла России за один день потери в размере $40 млрд, констатирует газета.
Специалисты утверждают, что это только начало. Готовиться к понедельничным продажам российских бумаг инвесторы начали за два дня. "К падению фондового рынка я был готов с субботы, когда поступило самое первое сообщение о задержании Ходорковского в Новосибирске. Готов морально, физически и финансово. Но мне просто за державу обидно", - заявил один из собеседников газеты, управляющий портфелем в крупной компании.
В свою очередь другой собеседник "Известий" предсказал реакцию рынка, сравнимую с кризисом августа 1998 года. Любопытно, что наиболее спокойными в этой ситуации оказались финансовые власти. Находящийся на встрече министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" вице-премьер Алексей Кудрин выразил надежду, что в настоящее время рынок не отреагирует существенно на события вокруг "ЮКОСа".
Но надежды министра финансов рынок не оправдал. Акции "ЮКОСа" при открытии торгов в Российской торговой системе упали на 18,4%. Большинство "голубых фишек" "провалилось" на несколько процентов, а падение индекса РТС составило к 15.00 14%, несмотря на приостановку торгов.
Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на ММВБ к 11.30 вырос на 16,93 копейки по сравнению с уровнем закрытия 24 октября и составил 30,08 руб., а объем торгов превысил обычные значения в 2,5 раза. При этом характерно, что за 17 августа 1998 года индекс РТС упал только на 5% и еще на 10% - 18 августа.
"Настроение было обвальное, - поделился с впечатлениями начальник отдела ценных бумаг одного из российских банков. - В 1998 году было все понятно. А сейчас кроме паники и истерии на рынке ничего нет. Возможно, когда народ одумается, все будет хорошо. Но когда это будет - в конце ноября, декабря или через год, непонятно. В очередной раз пришлось убедиться, что в России рынка нет".
По его мнению, есть два прогноза - оптимистический и пессимистический. Во втором случае индекс РТС, еще недавно зашкаливавший за 600, может остановиться только на уровне 300 пунктов. Оптимистический вариант предполагает, что эмоции пройдут и падение приостановится через несколько дней. Но сколько за это время потеряет рынок - неизвестно, резюмирует газета.
Свои предположения относительно реакции иностранных инвесторов на последние события в России высказала люксембургская газета Tageblatt. По ее мнению, реакция инвесторов на арест собственника нефтяного концерна была более чем активной.
Арест не только оказал неблагоприятное воздействие на обстановку на основных биржах России, но и создал негативную долгосрочную перспективу для национальной экономики, обусловив дальнейшую утечку капиталов из страны, утверждает издание. В то же время, пишет газета, последние события создали такие условия, при которых иностранные инвесторы будут избегать крупных вложений в российскую экономику.
Желание иностранных инвесторов получить четкие гарантии безопасности столкнулось с реалиями огромных политических рисков в российском обществе, что, очевидно, не будет способствовать притоку капитала в страну, пишет издание. Ситуацию не спасают и утверждения ряда российских политических деятелей, заявляющих, что "дело ЮКОСа" не является началом пересмотра итогов приватизации. Очевидно, заключает газета, арест главы ЮКОСа значительно ухудшил инвестиционный климат в России.
РБК (торги)
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024