Глава РТРС предложил Владимиру Путину создать телекомпанию на базе РАО 'РЖД'

Глава ФГУП 'Российская телевизионная и радиовещательная сеть' (ФГУП РТРС) Геннадий Скляр предложил модернизировать российское телевещание. За счет компании 'ТрансТелеКом', которая принадлежит железнодорожной госмонополии РАО 'РЖД'. В своем письме президенту Владимиру Путину Скляр попросил объединить две госкомпании в одну, чтобы 'не зарывать в землю" 1 миллиард долларов, потраченных .ТрансТелеКомом. на прокладку 45 тысяч километров оптоволокна.
Гендиректор РТРС Геннадий Скляр на прошлой неделе предложил весьма оригинальный способ модернизировать телерадиовещание на бывшей 1/6 части суши. Объявив, что волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) дочернего предприятия РАО .РЖД. .ТрансТелеКома. (ТТК) протяженностью более 45 тыс. км от Калининграда до Владивостока .пустует., Скляр сообщил журналистам на пресс-конференции о том, что направил письмо президенту РФ Владимиру Путину. В нем он просит главу России объединить ресурсы двух госкомпаний для создания интерактивной сети телерадиовещания в России. При этом Скляр подчеркнул, что .если государство не согласится на предложение РТРС, оно должно будет признаться, что 1 млрд. долларов просто зарыт в землю.. Столько, по подсчетам Скляра, вложил ТТК .по заказу МПС. в прокладку вдоль железных дорог оптоволоконных линий для управления перевозками.
В .ТрансТелеКоме. ГАЗЕТЕ сообщили, что 'обескуражены прямыми обвинениями в адрес компании.. .Компания в этом году вошла в пятерку ведущих .альтернативных. (коммерческих) операторов фиксированной связи. Так что заявления о .зарытом в землю миллиарде долларов. (вложенных в сеть ТТК. . ГАЗЕТА) как минимум некорректны и свидетельствуют о незнании предмета., . сообщил старший вице-президент ТТК Александр Сандомирский. При этом он дал понять, что на базе цифровой сети связи .ТрансТелеКома. сейчас .осуществить полномасштабный проект телевизионного вещания невозможно.. Лишь после появления бизнес-плана и расчета затрат на создание такой сети, уточнил старший вице-президент, возможно включение телевизионных проектов в дальнейшие планы модернизации сети ТТК. В РТРС комментировать заявление Скляра не стали.
По мнению аналитика .НИКойла. Константина Чернышева, объединение компаний вряд ли случится. .Конечно для РТРС .ТрансТелеКом. . находка, но РАО .РЖД. вряд ли отдаст свой актив на нужды телерадиовещания. Монополия .Ростелекома. после вхождения России в ВТО закончится, и тогда сеть ТТК будет востребована рынком., . заявил ГАЗЕТЕ Чернышев. 'Отдавать ТТК для РАО .за гранью здравого смысла., . резюмировал он.
Основная проблема проекта РТРС по созданию цифровой сети телерадиовещания в России (стоимостью в 500 млн. долларов) . финансирование. Госкомпании, зарабатывающей в год 6 млрд. рублей (200 млн. долларов), найти недостающие 300 млн. долларов проблематично. А используя сеть ТТК, на которую со времен экс-министра путей сообщения Николая Аксененко было потрачено порядка 1 млрд. долларов, перевести в .цифру. российское эфирное телевещание можно практически задаром. Заявление гендиректора РТРС грозит разрушить партнерские отношения двух компаний, уже подписавших соглашение о создании пилотной зоны трансляций программ, включающей Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и Хабаровск.
ФГУП .Российская телевизионная и радиовещательная сеть. (РТРС) объединяет Останкинскую башню и 94 областных телерадиопередающих центра. В сети РТРС работает около 15 000 телевизионных и 3000 радиовещательных передатчиков. РТРС не отвечает за трансляцию программ в Татарстане, Башкирии, Якутии, Ямало-Ненецком АО, а также в Томской и Оренбургской областях, где сети принадлежат частным компаниям.
Журнал СРЕДА
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024