Матвиенко приказала за год ликвидировать весь городской "жилищный долгострой"

До 2008 года Петербург планирует потратить на расселение аварийного и ветхого жилого фонда до 15,4 млрд рублей. Львиную долю денег (14,3 млрд рублей) выделит бюджет, а остальное -- как планируется -- внесут собственники ведомственного жилья. Общий объем расселяемого жилья составит около миллиона квадратных метров (0,24 млн кв. м в аварийном и 0,78 млн кв. м в ветхом жилом фонде). Для жильцов соответственно будет построено новое жилье: около 1,2 млн кв. м.
Общий объем жилого фонда Петербурга составляет 93,5 млн кв. м, по официальным данным около 15% составляют ветхие и аварийные здания (износ превышает 65%).
Таковы основные параметры адресной программы, подготовленной комитетом по строительству Смольного и представленной на вчерашнем заседании вице-губернатором Александром Вахмистровым. Прогнозируется, что эти меры позволят переселить в нормальные условия 51 тыс. горожан, или 1,1% населения Северной столицы. При этом должно высвободиться около 600 гектаров земель, пригодных для последующей застройки, в том числе -- 60 гектаров в историческом центре. По расчетам господина Вахмистрова, это частично компенсирует городу затраты: новые инвесторы принесут казне не менее 5,4 млрд рублей.
Заслушав информацию, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что программа нуждается в доработке. Прежде всего необходимо завершить инвентаризацию ветхого и аварийного жилья: "Без этого мы не знаем реальных масштабов проблемы и потому просто не можем принимать адекватных мер". Кроме того, по мнению госпожи Матвиенко, в программу следует включать не адреса отдельных квартир, а весь аварийный дом целиком.
Более того, губернатор распорядилась за год "ликвидировать" по Северной столице весь "жилищный долгострой". "В Петербурге не должно остаться ни одного расселенного дома, который бы месяцами простаивал в ожидании ремонта, -- приказала госпожа Матвиенко. -- А то мы превратили город в блокадный Ленинград, где в каждом районе есть дома с выбитыми стеклами и дверями". По мнению градоначальника, если город не в состоянии продать такую недвижимость, ее нужно отдавать бесплатно. А что касается выбора подрядчиков или условий передачи объектов, то, по мнению Валентины Матвиенко, решение всех этих вопросов можно смело и целиком отдать на откуп районным администрациям. Правда, предварительно предусмотрев жесткие штрафные санкции против нарушителей обязательств.
Коммерсантъ
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024