Спортсменам с "допинговым прошлым" разрешили участвовать на Олимпиаде


© Фото: city2a.ru

Спортивный арбитражный суд отменил правило двойной ответственности.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) заявил, что решение о запрете Международного олимпийского комитета на участие в Олимпиаде спорсменов, ранее уличенных в употреблении допинга, не имеет юридической силы. Постановление CAS было сделано в рамках дела дела дисквалифицированных российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова, отстраненных от Игр в Рио, сообщает "Р-Спорт".

По решению Спортивного арбитражного суда, пункт 3 постановления МОК о запрете выступать на Олимпиаде спортсменам, которые уже понесли наказание за применение допинга, не соответствует праву на справедливость. Тем самым CAS признал неквалифицированным правило двойной ответственности за одно нарушение.

Теперь Карабельщиковой и Подшивалову для участия на Олимпийских играх в Рио необходимо, чтобы их утвердила Международная федерация гребли (FISA). Спортивный юрист Михаил Прокопец написал на своей странице в Facebook, что решение CAS может позволить выступить на Олимпиаде и другим дисквалифицированным спортсменам, в том числе и российской пловчихе Юлии Ефимовой.

18 июля 2016 года был опубликован доклад независимого эксперта Ричарда Макларена, в котором объяснялось, что на Играх в Лондоне в 2012 году и в Сочи в 2014 году были подменены анализы, содержащие запрещенные вещества, на "чистые" в более чем 30 видах спорта. Из-за скандального дела к Олимпийским играм в Рио, которые начнутся 5 августа, оказались не допущены множество спортсменов из России. В частности, из 68 отечественных легкоатлетов WADA разрешило участвовать только Дарье Клишиной.

На данный момент на Олимпиаду в Рио допущены 271 спортсмен из России, допуск еще трех спортсменов пока что решается.

По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024