Легкоатлетку Клишину допустили до Олимпийских игр в Рио

Дарья Клишина
© Фото: ptzgovorit.ru

Международная ассоциация легкоатлетических федераций отменила решение об отстранении спортсменки в связи с иском, который удовлетворил Спортивный арбитражный суд.

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил иск российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной об отстранении от Олимпийских игр в Рио. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), которая и отстранила спортсмену 13 августа, на основании решения CAS все-таки разрешила Клишиной участвовать в соревнованиях на Олимпиаде, сообщает "РИА Новости".

Российскую легкоатлетку отстранили в минувшую субботу в связи с новой информацией из доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена. Утверждалось, что спортсменка была затронута допинговой системой, а часть ее анализов подменили в прошлом. Иск на решение IAAF россиянка подала сразу после своего отстранения. CAS заявил, что Клишина постоянно проживает за пределами России, поэтому удовлетворяет требованиям IAAF: прыгунья в длину отвечает всем стандартам антидопинговых организаций. 

После допингового скандала 68 российских легкоатлетов  подавали в IAAF индивидуальные заявки на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, однако все они были отклонены. Допуск к Олимпиаде получила лишь Дарья Клишина.

На данный момент в олимпийском командном зачете Россия находится на четвертом месте с 30 медалями. Национальная сборная завоевала 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград.

Золотые медали российской национальной сборной принесли:

  • Руслан Мудранов (дзюдо в весовой категории до 60 кг)
  • Яна Егорян (фехтование саблей среди женщин)
  • Хасан Халмурзаев (дзюдо в весовой категории до 81 кг)
  • Инна Дериглазова (фехтование рапирой среди женщин)
  • Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Артур Ахматхузин (командное фехтование рапирой)
  • Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова (командное фехтование саблей)
  • Екатерина Макарова и Елена Веснина (аарный разряд по теннису среди женщин)
  • Алия Мустафина (разновысокие брусья)
  • Роман Власов (греко-римская борьба в весовой категории до 75 кг)
По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024