В Петербурге скончался двукратный олимпийский чемпион по гребле Юрий Тюкалов


© Фото: Пресс-служба «Санкт-Петербургского гребного общества»

Заслуженный спортсмен умер в возрасте 87 лет, причины смерти пока не называются.

Двукратный олимпийский чемпион по гребле, заслуженный тренер СССР и участник обороны Ленинграда Юрий Тюкалов скончался на 88 году жизни, сообщает официальный сайт Федерации гребного спорта России. Причины смерти спортсмена пока не называются.

Тюкалов завоевал золото в одиночках на первой для сборной СССР летней Олимпиаде в 1952 году в Хельсинки, а уже на следующих Играх в Мельбурне взял награду высшего достоинства в двойках. По окончании спортивной карьеры Юрий Сергеевич работал тренером, художником и архитектором.

Читайте также:

Актер Геннадий Гарбук скончался на 84-м году жизни

«Многогранный талант Тюкалова также ярко проявился в художественном творчестве. Одаренный скульптор и художник, он стал одним из авторов мемориального комплекса на площади Победы, посвященного защитникам блокадного Ленинграда. Юрий Сергеевич был настоящим петербуржцем – интеллигентным, отзывчивым, неравнодушным. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», – сказал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Свои соболезнования в связи с кончиной Тюкалова выразил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По словам градоначальника, Юрий Сергеевич «всегда удивлял своим невероятным трудолюбием, мудростью, оптимизмом, высокой ответственностью и доброжелательностью».

По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024