Зенит - Динамо (Брянск). Отработка стандартов

"Зенит" одержал победу в матче 1/16 Кубка России над "Динамо" (Брянск). Встреча завершилась со счетом 4:1. Два мяча забил Анатолий Тимощук (один с пенальти) , по одному - Алехандро Домингес, Радек Ширл, Александр Малин (пенальти). В 1/8 финала Кубка России наша команда встретится с "Динамо" (Москва).

"Зенит" одержал победу в матче 1/16 Кубка России над "Динамо" (Брянск). Встреча завершилась со счетом 4:1. Два мяча забил Анатолий Тимощук (один с пенальти) , по одному - Алехандро Домингес, Радек Ширл, Александр Малин (пенальти).
В 1/8 финала Кубка России наша команда встретится с "Динамо" (Москва).

Результаты остальных матчей 1/16 Кубка России:
Балтика - ЦСКА 0:1
Терек - Спартак М 1:1 (4:3 пенальти)
Салют-Энергия — Томь 0:0 (2:3 пенальти)
Авангард — Динамо  0:3
Торпедо — Химки  1:2
Луховицы — Рубин  1:2
СКА — Ростов  0:3
Ротор — Амкар  1:4
СКА-Энергия — Сатурн 1:2 (1:1)
Металлург-Кузбасс — Кубань 1:2 (0:1)
Металлург — Луч-Энергия 1:0 (1:0)
Урал - Локомотив 1:0
Носта - Москва 1:1 (2:4 по пенальти)
КАМАЗ - Крылья Советов 1:0

Большой кубковый день впервые проводился по новой схеме, в соответствии с которой играется не два, а всего один матч, причем на поле команды низшего дивизиона. Безусловно, это сказалось на результатах, однако преимущество своего поля при встрече противников, заметно отличающихся в классе, вряд ли имело большое значение. Куда важнее оказалось отношение клубов к самому турниру. Большинство лидеров чемпионата вышли на игру дублирующими составами, демонстрируя тем самым свой выбор в пользу регулярного первенства, а потому не удивительно, что сразу четыре команды высшего дивизиона не смогли пройти в следующий этап ("Спартак", "Локомотив", "Крылья Советов", "Луч-Энергия"), а "Москва" и "Томь" прошли дальше только после серии пенальти.

Зенит прибыл в Брянск основным составом, в заявке отсутствовали только дисквалифицированные Погребняк и Шкртел, а также Ли Хо и Ким Донг Жин, находящиеся на Кубке Азии. Это и не удивительно, хозяева успели зарекомендовать себя в качестве прекрасного кубкового бойца и наглядно продемонстрировать, к чему может привести недооценка их как соперника, дойдя до полуфинала Кубка России в предыдущем розыгрыше.
Параллельно с командами к игре готовились и болельщики: из Петербурга в Брянск прибыла внушительная группа поддержки, а местные любители футбола заполнили под завязку трибуны стадиона "Динамо". Отдельно стоит отметить работу местных сил охраны правопорядка и, особенно, службы безопасности ФК Зенит, не мешавших болельщикам демонстрировать свои эмоции и пристрастия, и, в то же время, умело и своевременно пресекавших возможные конфликты.
Хозяева с первых минут показали, что сдаваться без боя не собираются, проведя несколько острых атак, в составе Динамо своей активностью выделялся Сергей Давыдов, но оборона Зенита работала без сбоев. Сдержав стартовый натиск хозяев, гости пошли вперед и уверенно завладели инициативой, контролируя ход игры. Тройка нападения Зенита в составе Домингеса, Аршавина и Текке обеспечивала остроту в атаке, а Тимощук и Радимов не позволяли игрокам Динамо организовать быструю контратаку. Хозяева широко использовали прессинг, постоянно накрывая соперников и не позволяя им подолгу разыгрывать мяч. Зенит, в свою очередь, отвечал красивыми комбинациями в исполнении атакующего трио, к которым подключались по флангам Анюков и Риксен, но до реально опасных моментов дело не доходило до тех пор, пока на 16-й минуте защитники не сбили Текке метрах в 20-ти от ворот прямо по центру штрафной.
Скорее всего и сам Домингес, подходя к мячу, не ожидал, что ему удастся сотворить футбольный шедевр. Перелетев через стенку, мяч ударился об одну штангу, потрепал волосы на затылке голкипера хозяев, стряхнул пыль со второй штанги и затрепетал в сетке ворот.
 Удивительный по силе, точности и красоте удар стал не только украшением матча. Мало кто мог предположить, что все пять голов в этой игре, словно в ответ критикам, упрекающим Зенит в плохой реализации стандартов, будут забиты именно из стандартных положений. Эстафету подхватил Ширл, послав мяч великолепным крученым ударом в девятку.
Хозяева по достоинству оценили процент реализации штрафных в исполнении Зенита и весь оставшийся матч старались поменьше фолить вблизи своих ворот. Увы, осторожность не спасла хозяев от очередного гола — в концовке первого тайма защитники вынесли мяч за лицевую линию и Тимощук убедительно доказал, что угловой тоже относится к стандартам, замкнув подачу Аршавина.
К чести хозяев, не смотря на разгромный счет к концу первого тайма (3-0), вторую половину встречи динамовцы начали весьма агрессивно, сумев перехватить инициативу в игре. В одной из атак все тот же Давыдов на скорости ворвался в штрафную, а Крижанац не сумел чисто отобрать мяч. Пенальти уверенно реализовал Малин, забив гол престижа, не позволивший Малафееву записать на свой счет очередной сухой матч. Стоит отметить, что Вячеслав сумел справиться с эмоциями после неудачного для него предыдущего матча с Нальчиком и провел всю игру на высоком уровне.
Окончательную точку в игре поставил Тимощук, вколотивший мяч в сетку сильнейшим ударом в правый нижний угол. Разумеется, с пенальти. Таким образом, Зенит продемонстрировал, что умеет реализовывать все виды стандартов, а дубль капитана Зенита стал достойным завершением этой встречи.
Соперником Зенита в 1/8 финала Кубка России вновь стали динамовцы, на этот раз — из столицы.

Состав участников следующего этапа:
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва)
"ЦСКА" (Москва) - "Химки"
"Томь" (Томск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)
"Рубин" (Казань) - "Спартак" (Нальчик)
"Терек" (Чеченская республика) - "Амкар" (Пермь)
"Москва" - "КАМАЗ" (Набережные Челны)
"Урал" (Екатеринбург) - "Кубань" (Краснодар)
"Металлург" (Красноярск) - "Сатурн" (Московская область)
Хозяева полей в предстоящих матчах будут определены жребием.

Владимир Шапошников. Блог автора
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024